“Психологическое здоровье”. День 6.

Наша тема недели подходит к концу. Завтра у нас последний день и будем подводить итоги.

А сегодня я поделюсь с вами еще двумя аспектами психологического здоровья, которые просто невозможно игнорировать.

Девятый аспект. Перспектива и будущее.

Психологическое здоровье также лежит в области осознания своих перспектив и позитивного будущего.

Многие люди, словно ежики в тумане, блуждают по просторам жизни. Им ведомо их прошлое, они находятся в настоящем, но совершенно не понимают куда идут.

А ведь именно перспектива позитивного будущего помогает нам быть более активными, развиваться и стремиться к чему-то. Даже если сегодня картинка одна,а завтра она может поменяться, все равно вы имеете видение будущего, оно вас вдохновляет и ведет.

Десятый. Формирование гибкой философии жизни, мышления.

Чем гибче философия жизни, чем больше у вас вариантов реагирования, принятия решений, чем более вы развиты в интеллектуальном плане, тем больше у вас возможностей.

Каждый день перед нами стоят задачи, мы сталкиваемся с какими-то нестандартными ситуациями, гибкость помогает быстрее среагировать и принять правильное решение.

От этого возникает ощущение успешности, я могу на себя положиться,появляется уверенность и повышается самооценка. А это тоже залог психологического здоровья.

Подключите свое воображение и нарисуйте себе образ позитивного будущего, к чему вы бы хотели прийти через 5-10-15-20 лет.

Понимаю, что многие об этом говорят, а вы просто возьмите и сделайте. Пусть этот образ со временем корректируется, это нормально. У вас появится навык формировать свое позитивное будущее.

И, конечно, “причешите” свою философию жизни. Что-то, возможно, захочется выбросить или убрать, а что-то добавить.

К сожалению, немало “хлама”, устаревших установок и убеждений лежит в наших “кладовках”. Вроде не мешает, но в какой-то момент нет-нет, да вылезет.

Может, пришло время прибраться и привести в порядок свои мысли, чувства, верования, желания, стремления и цели?

Дерзайте. Сегодня! Не ждите удобного случая. Он уже пришел. Уделите себе и своему психологическому здоровью чуть больше времени, чем обычно.

Если вы поймете, что самостоятельно найти ответы на вопросы сложно, записывайтесь на консультацию. Не нужно терять время, пытаясь отыскать свет в тумане.

Лучше взять фонарь и пойти с ним по дороге жизни уверенно. И в скором времени туман рассеется, а вы уже будете дома в уюте и тепле.

Анна Баранова (психолог, консультант, писательница)

Источник

Моя группа ВК 

__________________________________________________________________
Продолжение марафона «Психологическое здоровье»

День 7

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.