Как общаться с высокомерными людьми?

Недавно мне пришел такой вопрос в группе ВК.

Тема и правда интересная. Ведь нередко человеку приходиться общаться в различных местах. И бывает так, что время от времени мы сталкиваемся с высокомерием.

Что делать в таких ситуациях? Как с этим справиться? А ведь нередко такое отношение может сильно ранить.

Давайте разберемся с этим вопросом.

Что такое высокомерие?

Высокомерие — это презрительное отношение к другому человеку.

Тот, кто проявляется высокомерие, по каким-то (часто понятным только ему) причинам, считает себя выше. Причем это может относиться к конкретному человеку, определенному типу людей, быть хронической чертой характера.

Почему нас так огорчает высокомерие?

И это первый вопрос, который нужно задать себе. Если вы встречаетесь с высокомерным человеком и вас это расстраивает, то, скорее всего, внутри вас есть тот эмоциональный крючок, который активизируется при встрече с высокомерием.

Когда такое может происходить? Когда внутри нас есть часть, когда-то сильно травмированная подобным отношением.

Нередко может уносить в детство, когда было высокомерное отношение со стороны взрослых или более сильных сверстников. Сильных не только в физическом плане, но и в психологическом. Когда хотелось с ними общаться, но в компанию не брали. Как следствие, могла быть и занижена самооценка.

И теперь, каждый раз сталкиваясь с высокомерием, приходится снова неосознанно цепляться за прошлые обиды.

Что здесь можно сделать?

Простить и отпустить. Повысить свою ценность. Ведь самое главное, чтобы вы не забывали про свою уникальность и индивидуальность. Если внутри вас тихо и спокойно, то никто не сможет задеть. Вам просто будет все равно.

Как реагировать на высокомерное отношение?

Если же вы столкнулись с высокомерием, внутри ничто сильно не цепляет, но нужно как-то провести беседу, то можно сделать следующее.

1. Ощутите свою силу.

Просто скажите себе, что вы сильны и достойны, как бы другой человек к вам не относился.

2. Проявите немного терпения.

Если встреча короткая, то пусть себе «высокомерит». Вы-то уйдете, а он останется с этим на всю жизнь. И надо ли так сильно себя тревожить?

3. Будьте любезны и приятны.

Да, это порой просто обескураживает. Человек вам высокомерное высказывание, а вы словно солнышко, его обдайте теплом своей души.

4. Наблюдайте за собой.

В то время, когда человек хочет вас задеть своим высокомерием, сделайте себе психологический тренинг. Проанализируйте, а что, собственно, так цепляет вас в этой ситуации? Пока вы размышляете, оппоненту уже станет не интересно вас «цеплять».

5. Другая сторона медали.

Чем «выше» высокомерие, тем больше вероятности, что этот человек и сам не вполне уверенный в себе человек. Потому как довольный жизнью и удовлетворенный, он вряд ли будет проявлять подобные качества.

Надеюсь, что эта информация помогла вам немного разобраться в этом вопросе.

Любите и берегите себя. А все остальное — лишь шероховатости жизни.

Анна Баранова (психолог, консультант, тренер, писательница)

Моя группа ВК 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.