Как подружиться со своими недостатками: 9 секретов

Среди нас немало людей недовольных собой и своей внешностью.

Особенно от этого зависимы девушки и женщины, в природе которых заложено желание нравиться и быть любимой. Они тратят уйму времени и средств на косметические операции для улучшения своего лица и тела, постоянно находятся в погоне за призрачным женским идеалом.

Чтобы остановиться в этой бессмысленной гонке и принять себя и свои недостатки психологи советуют:

1.Необходимо честно для себя определить перечень недостатков, с которыми трудно жить. Четко зная свои плюсы и минусы, проще выработать алгоритм действий для самосовершенствования.

Только осознав свои недостатки и желая от них избавиться, можно приступить к их корректировке.

2. Совершенно необязательно соответствовать какому-то журнальному образу. Он наверняка далеко не отвечает своему оригиналу, так как его отретушировали и добавили глянца.

Природа создает каждого из нас индивидуальным. Бессмысленно сравнивать себя кем бы то ни было! Мир станет скучным и неинтересным, если все люди будут одинаковы! Ведь и жизнь у них будет как под копирку!

3. Когда отражение в зеркале чем-то не устраивает, стоит задуматься о своей уникальности. Большой нос Барбры Стрейзанд или огромный рот Джулии Робертс – это та изюминка, которая сделала их неповторимыми.

4. Сколько людей рождается с физическими уродствами! Сильнейшие из них не сетуют на судьбу, а живут полноценной жизнью, зажигая своим оптимизмом подобных и здоровых физически, но неуверенных в себе людей.

Сколько любви и счастья в глазах Ника Вуйчича, родившегося без рук и ног! Он живет полноценной жизнью, радуется ей и щедро делится этой радостью со всеми.

Этот физически ограниченный человек не признает для себя ограничений. Он научился многому тому, что не умеют делать обычные люди, и продолжает себя совершенствовать.

5. Нужно быть благодарным вселенной за все хорошее, что получили в жизни. Подумать, стоит ли ставить на кон хорошее здоровье и крепкую семью в обмен на внешность с глянцевого журнала и кучу приобретенных заболеваний?

Умение нормально двигаться, дышать, видеть красоту этого мира – это уже огромное счастье!

6. Физические изъяны зачастую не дают спокойно жить. Оглядевшись вокруг, можно увидеть, сколько людей с более несовершенной внешностью чувствуют себя счастливыми.

Счастье и гармония у людей в голове, а не снаружи!

Принять себя таким, каким создала природа – первый шаг к счастью. Сделать этот шаг в силах каждого!

7. Зачастую имеющиеся недостатки заметны не окружающим, а только их хозяину. Если взглянуть на свои проблемы с другой стороны, то можно увидеть в них определенные достоинства.

К примеру, пышные бедра у женщины всегда символизировали хорошую детородную функцию, маленькая грудь более чувствительна, чем большая, а длинный нос препятствует проникновению микробов и бактерий в организм.

8. Совершенных людей не бывает. У каждой общепризнанной красавицы хватает изъянов, которые умело завуалированы.

Если верно сделаны акценты на плюсы, то на минусы уже не обращается внимание. Грамотный макияж, правильно подобранный гардероб, умение подать себя – всем этим премудростям несложно научиться. Специалистов по этим вопросам сейчас найти довольно просто.

9. Принятие своего несовершенства – это трансляция окружающим себя как личности, не зависящей от чужого мнения.

Научиться любить себя, ценить свою особенность – задача выполнимая. Ее решение поможет: избавиться от комплексов, поднять настроение, забыть про депрессию и улучшить качество своей жизни!

Быть собой – это самое прекрасное!

____________________________________________________________
Читайте похожие статьи на сайте:

Что значит принимать себя?

9 составляющих пути к себе

Самооценка

Как полюбить себя: 10 простых советов

Противоречивость комплекса неполноценности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.