Как найти новый путь в решении проблемы?

Чтобы найти новый путь, нужно зайти с прежний дороги.

Иногда, обсуждая различные жизненные проблемы с людьми, я вижу одну и ту же закономерность. Человек хочет изменений в своей жизни, но каждый раз делает всё тоже самое.

Реже бывают небольшие вариации, но по сути своей действия однотипные. Это тоже самое, что желать пойти по новому пути, не сделав ни шага в сторону со старого. Причём человек может быть абсолютно убеждён в том, что он меняет свои действия.

Мужчина, 35 лет. Хочет создать свой бизнес. Есть продукт, который он разрабатывал длительное время, вложив немало сил и средств на обучение, воплощение идеи в материальный продукт. Но при этом он работает в компании, которая никак не связана с его предполагаемым бизнесом.

Более того, основная работа занимает практически всё его время (остаётся 6 часов на сон). Этот путь не ведет его к цели. Но он убеждён, что эта работа поможет ему. На вопрос «как?» ответа четкого нет.

Этот путь явно не тот, должен быть другой. Здесь как раз имеет смысл сойти с одной дороги и перейти на новую. Например, устроиться в другую компанию. Пусть и на более низкую должность с низкой оплатой, но в той сфере, где можно получить опыт и связи по желаемому направлению.

Девушка, 25 лет. Живет одна в большом городе, переехала из маленького городка. Хочет построить семью, найти отличного парня и устроить личную жизнь.

Знакомиться в клубах, на вечеринках, всегда выбирает тех, кто не прочь хорошо провести время, но не готов строить отношения. Разочарование преследует ее. Она делает попытку сойти с этого пути.

Начинает знакомиться в других местах, через приложения. Но как в итоге оказывается, те же ребята, которые хотят просто подружку на вечер. Она хороша собой, образована. Что тут скажешь? Не везёт?

Она не изменила путь. Ведь дело не в том, где знакомиться, а в том – кого выбирать. Она хронически выбирает не тех.

И чтобы сменить путь, нужно в первую очередь задаться вопросами «Какие мужчины меня привлекают? Почему именно эти?». И, ответив на них, можно кардинально поменять ситуацию.

Вспоминается фильм «28 дней» (2000 год), где главная героиня пытается освободиться от алкогольной зависимости. Там есть сцена, когда участники программы попадают на занятия по иппотерапии.

Им дают задание поднять ногу лошади. Немного странная сцена. И когда героиня после нескольких неудачных попыток пробуют снова, тренер ей говорит: «Вам не кажется ненормальным делать несколько раз одно и тоже и не получать нужный результат?»

Мне кажется, эта сцена очень хорошо показывает то, как живут многие люди. Мы пытаемся сделать снова и снова одно и тоже и ждём от этого новых результатов.

Это и правда кажется странным, может даже немного безумным. И дело тут больше в том, чтобы понять тот путь, по которому я сейчас иду и найти ту тропинку, которая поможет мне найти новую дорогу.

Возьмите листок бумаги, карандаши или ручку. Нарисуйте свой путь.

Что идет не так? Где вы сейчас? Где хотите быть? Нарисуйте тропинку, которая ведёт на другую, нужную дорогу.

Подумайте, что в вашем случае может стать этой тропинкой? Что выведет вас туда, куда надо? Опишите тот путь, который вам нужен: что там есть, какая помощь, какие возможности, люди и так далее.

Даже четкое представление нужной дороги поможет вам во время ее заметить.

Успехов вам!

Анна Баранова (психолог, консультант, тренер, писательница)

Источник

Моя группа ВК 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.