Счастье

Каждый человек хочет быть счастливым. Ведь это состояние окрыляет и дает море позитивной энергии. Когда мы счастливы, то дела идут в гору, наше тело и мозг и работают как по часам, жизнь кажется прекрасной и удивительной.

Когда-то я сама задалась вопросом, как можно достичь состояния счастья, быть в нем как можно чаще, и чувствовать себя хорошо в этом мире.

Первое, с чем я столкнулась — это с большим количеством заблуждений, который присущи человеку в поисках счастья.

Нам часто кажется, что это состояние приходит благодаря каким-то благам, достижениям, отношениям и т. д. Но дело в том, что как только мы отдаем свое счастье в руки кого-то или чего-то, мы становимся зависимыми, а следом за этим и уязвимыми.

Счастье не зависит от каких-то внешних факторов. Это результат нашей внутренней работы над собой. Результат экологичного отношения в первую очередь к себе.

Второй вопрос, с которым мне пришлось работать — это собственно достижение состояния счастья.

Мне повезло, так как я познакомилась с книгой Адама Джексона «10 секретов счастья». И это дало мне большее понимание того, как достичь столь желанного состояния.

И сейчас я хочу с вами поделиться этим опытом и знаниями. Также рекомендую каждому прочитать сей труд, чтобы лучше погрузиться в тему и принять для себя все рекомендации.

1. Сила отношения.
Важно то, как мы все воспринимаем и как ко всему относимся. Так выходит, что все в мире нейтрально. Оттенки и значение всему мы придаем сами. И если ваше отношение к той или иной ситуации негативное, то и счастья достичь будет сложно. Посмотрите на ситуацию с разных сторон и попробуйте найти для себя позитивные моменты. Ведь нет безвыходных ситуаций, и в каждом событии есть свой особенный смысл для нас. В любом случае — это опыт, который в дальнейшем может нам пригодиться. Придавайте событиям положительные оттенки и вашего счастья станет больше.

2. Сила тела.
Наше тело — это инструмент. Если тело в здравии, то и все в радость. За телом надо ухаживать. Кормить себя полезной едой, давать хотя бы минимальную нагрузку, пить качественную воду и т. д. Посмотрите, как вы относитесь к вашему телу. Всегда ли вы его любите и заботитесь о нем. А ведь именно тело помогает нам реализовывать поставленные цели, достигать желаемого. Да и и настроение улучшается, когда тело здорово и крепко.

3. Сила мгновения.
Мы все живем либо в прошлом, либо в будущем. Прошлое может нас огорчать, а будущее быть непредсказуемым и тревожным. Часто сталкиваюсь в практике с тем, что у людей нет позитивного образа будущего. Конечно, это может отравлять веру в счастье. Но важно не только прошлое, будущее. Важно и настоящее. И оно отражается в каждом моменте жизни здесь и сейчас. Думать о прошлом и бояться будущего — дело неблагодарное и отдаляет нас от счастья. А настоящий момент полон на самом деле позитивных моментов. Вы есть, вам ничто не угрожает прямо сейчас, вы можете в любой момент что-то поменять и таким образом совершенно иначе строить свою жизнь. Здесь и сейчас. Повторяйте себе это как мантру. И счастья станет больше.

4. Сила представлений о себе.
Что вы о себе думаете? Вы умны? Красивы? Сообразительны? Миллионы людей уверены, что они недостаточно хороши. Но на самом деле, сравнивать себя с кем-то — дело неблагодарное и не даст вам заряд позитива. Вы прекрасны сами по себе, уникальны и ценны. И на это нужно делать упор, когда думаете о себе.

5. Сила цели.
Бесцельное существование приводит к ощущению пустоты. Присутствие цели в жизни дает возможность ее наполнить событиями. Это помогает чувствовать жизнь более полной и прекрасной. Любые достижения приводят нас к хорошему настроению и уверенности в своих силах. Ставьте перед собой цели и достигайте их. Подумайте, ради чего вы живете и чего хотите достигнуть.

6. Сила смеха.
Юмор и более легкое отношение к жизни помогают нам успешно преодолевать стрессы и легче справляться со сложными ситуациями. Улыбка вызывает чувство удовольствия и удовлетворения. Улыбайтесь, смейтесь, шутите. И счастья станет больше.

7. Сила прощения.
Часто человек на протяжении жизни тащит за собой груз обид и разочарований. Но дело в том, что любая обида или разочарование — это результат ожиданий. Чем больше мы ждем от жизни, от людей, тем чаще можем испытывать обиды и разочарования. Снижайте свой уровень ожиданий, и не придется никого и ничто прощать. Если же груз обид велик, то учитесь прощать, отпускать и быть благодарными.

8. Сила дарения.
Девиз «брать от жизни все» прекрасен. Но также человек наполняется и от дарения, отдавания себя людям, миру. Чем больше вы даете, не требуя ничего взамен, тем более счастливыми можете себя чувствовать. Ведь отдавая, вы можете также и наполняться. Также принцип дарения работает и в том случае, когда вы хотите наладить с кем-то хорошие отношения. Адам Джексон предлагает сначала дать, а потом уже получать. В этом есть смысл.

9. Сила взаимоотношений.
Мы существа социальные. Для нас важно общение и хорошие отношения. Окружайте себя людьми, с которыми вам хорошо, с кем удается наладить глубокий и качественный контакт, с кем душевно и тепло. И если в вашей жизни какие-то отношения не ладятся, не стремитесь обвинить человека в плохом отношении к вам, подумайте, что вы можете сделать для улучшения ситуации и что необходимо увидеть в себе, чтобы с этим поработать. Люди — это наши зеркала, как и вы зеркало других. Смотрясь в другого, видим себя. И в этом есть положительные моменты.

10. Сила веры.
Ничто так не помогает нам в жизни двигаться вперед, как вера в лучшее, вера в себя и свои силы. Есть люди, которые ни во что не верят. Наверное, самое главное — это все таки верить в себя. Тогда любое дело станет простым и любая цель достижимой.

Как видите, счастье — это не что-то внешнее, зависящее от обстоятельств. Это наше внутреннее. Что можно развивать, с чем можно работать и улучшать качество своей жизни. Пробуйте эти секреты на своем опыте. И вы почувствуете себя счастливее.

Рекомендую прочитать эту книгу. Адам Джексон в прекрасной манере простого рассказа показывает, как это все можно провести в свою жизнь.

Анна Баранова

Источник

___________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Что такое счастье
Психическое здоровье: 6 примет счастья
Позитивное мышление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.