Психосоматика

Здоровье — одна из важнейших ценностей в жизни каждого человека. Здоровое тело сильно, крепко, молодо, пребывая в здоровом состоянии мы можем сделать много всего и иметь высокий уровень и качество жизни.

Но человеческое тело так устроено, что иногда заболевает. Наши силы на исцеление иногда поражают воображение. Но бывает и так, что человек заболевает не от травм или вирусов, а от собственной психики. И тогда мы имеем дело с психосоматикой.

Сколько раз вы слышали в своей жизни подобные рассказы. Врачи обнаружили заболевание, но анализы показывают, что все в порядке? Я в своей практике сталкиваюсь с этим достаточно часто.

Внезапно поднимается температура и через пару часов проходит, как будто и не было. Долгое время болит голова, а потом также внезапно перестают мучить мигрени, и человек исцеляется. Причины психосоматики могут различными, но в одном они похожи — сбой в деятельности психики.

Если ваше тело реагирует заболеваниями на какие-то травмирующие события, считайте, что вы спасены. Вам не грозит сумасшествие. Но не нужно расслабляться по этому вопросу. Необходимо разобрать психологические причины психосоматики и найти путь к исцелению.

Причины болезней психосоматика видит в сбое работы психики. Все мы знаем, что наше поведение иработа внутренних органов контролируется со стороны центральной и периферической нервной системы. Чтобы ни случилось, мы реагируем на это эмоцией, действием и всем телом.

Давайте вспомним несколько случаев, когда ваше тело реагировало на внешние обстоятельства. Пришел начальник и начал отчитывать за что-то. Первым делом в теле появляется напряжение. Затем напрягаются плечи, человек как бы прячется, вжимается и сутулится. Начальник ушел, но ситуация не разрешилась. Что человек делает после этого? Правильно, кидается решать ту задачу, которая привела к этой неблагоприятной ситуации. Час, два, три он сидит за компьютером, параллельно перекручивая в голове утреннюю встречу с разъяренным начальником. Тело не может расслабиться. В этом же состоянии человек уходит домой и несет весь груз негатива с собой. А если ситуация не разрешается день, два, три, месяц? Правильно. Возникает хроническое напряжение. Благо, если человек обладает техниками релаксации, правильного дыхания и навыками рефлексии. Но чаще всего, таких навыков у него нет. И уже через месяц такого напряжения в лучшем случае наступает простуда, в худшем что-то еще. Человек заболел. Сказать, что он был слаб здоровьем до этого? Нет! Прекрасно себя чувствовал. Но тут такое. Что же произошло?

В момент стрессовой ситуации произошло напряжение в теле. Оно не проходило несколько дней и мышцы в некоторых частях тела просто окаменели (вспомните напряжение в плечах). Твердые мышцы пережимают кровоток, сосуды не могут нормально функционировать и свободно пропускать через себя кровь. От чего внутренние органы не могут получать нормальное количество питательных веществ и вывести токсины, образовавшиеся от продуктов распада.

Токсичные вещества накапливаются, органы начинают болеть. Активизируется иммунная система и пытается справиться с заболеванием, вирусами, к которым организм потерял уже былую устойчивость.

Может быть это самое простое объяснение того, как я вижу возникновение психосоматических заболеваний. Но на мой взгляд очень показательно.

Что же можно было сделать в этой ситуации?

1. Сразу подышать после конфликта. То есть просто восстановить нормальное дыхание, чтобы тело расслабилось. Даже можно было бы сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

2. Привести мысли в порядок и наметить план действий, как можно было бы решить поступившую задачу.

3. Отпустить свои мысли (например, написав на листе бумаги о своих переживаниях, это заняло бы не больше пяти минут).

4. Приступить к работе и спокойно решать все вопросы.

5. Придя домой попытаться проанализировать, что случилось и как впредь вести себя в подобных ситуациях. Можно дать волю чувствам, эмоциям, отреагировать то, что еще осталось после той ситуации. Можно поплакать, потопать ногами, похлопать в ладоши или просто побегать на месте. Так вы поможете телу отпустить злость и страх.

6. С помощью аффирмаций, например, восстановить свое чувство внутренней уверенности и безопасности.

Конечно, это достаточно общие рекомендации. Но так вы сможете оказать себе первую помощь. Все мы живые люди, и можем испытывать различные эмоции. Но все таки это не повод нарушать границы на работе и кричать на сотрудников. Поэтому, что касается этой ситуации, то можно для себя осознать, почему именно к вам такое отношение, почему по отношению к другим у начальника не возникает желания кричать. А если это свойство человека, которое проявляется по отношению ко всем, то это не значит, что нужно поглощать это и принимать удар на себя. Здесь поможет способность выставлять границы и придерживаться делового тона.

pzjm0tvaypy

Если у вас есть какие-то заболевания, врачи разводят руками и говорят, что с вами все в порядке, то скорее всего, у вас психосоматическое заболевание. И в каждом отдельном случае нужно разбираться в истории его возникновения. Любая психика работает по-своему, а следовательно и обратную дорожку можно найти вместе со специалистом.

Не отчаивайтесь, так как с психосоматическими заболеваниями работать не сложно. При благоприятном стремлении к исцелению, работе психотерапевта, вы сможете обрести здоровье.

Берегите себя и свое здоровье! Повышайте качество своей жизни.

Анна Баранова

Источник

___________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:
Психосоматика: телесное и духовное
Чему боль может вас научить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.