9 вопросов, которые помогут пройти осознанный путь

У многих людей жизнь — это просто череда событий. Все идет как идет, нет времени задуматься, остановиться, что-то пересмотреть, переосмыслить. Такое ощущение, что есть дорога, я по ней иду, но даже не понимаю куда.

Но есть такие вопросы, которые помогают нам пройти осознанный путь. Иногда просто необходимо их себе вовремя задать.

Недавно я встречалась с подругой, мы с ней очень активно говорили о жизни, о том, что происходит, как к этому относиться.

Но я вдруг увидела, когда мы затронули тему будущего, как она немного остановилась. Такое ощущение было, что у нее в голове промелькнуло много разных, хаотичных мыслей, которые хотелось бы привести в порядок. 

Она работает в компании, но работа ей не очень нравится, есть свои трудности, но что больше всего не устраивает – это стремительный рост нагрузки. С каждым днем справляться с объемом работ все сложнее.

Я знаю, что она человек творческий, ей бы хотелось поставить на ноги свой проект, создать свой бизнес, но нет решительности. Много страхов, которые просто блокируют путь вперед.

Тогда я решила, что ей могли бы помочь простые вопросы на осмысление.

Я предлагаю вам обратить на них внимание, если вы чувствуете, что вас не устраивает ваша жизнь. Да, ответы на эти вопросы могут шокировать или напугать, но иногда есть смысл посмотреть правде в глаза.

1. Где я сейчас нахожусь?

Ответ на это вопрос поможет осознать ту точку, в которой вы сейчас есть. Просто опишите, желательно письменно или кому-то вслух. Проговаривание очень способствует осознанию.

2. Как я себя в этом чувствую?

Важно также честно себе ответить. И не просто плохо или хорошо, а более подробно. Какие ощущение у вас сейчас вызывает жизнь?

3. Если мне это не нравится, зачем я здесь остаюсь?

Ответ на этот вопрос поможет выявить вторичные выгоды, которые не являются на самом деле выгодами, но могут вас держать. Это такое мыслительное заблуждение, ментальная ловушка.

4. Если я не изменю ситуацию, то где я окажусь через 5-10-15 лет?

Можно выбрать свой промежуток. Чем дальше, тем грустнее, скорее всего. Выбираете и смотрите. Воображение вам в этом очень хорошо поможет.

Не закрывайтесь, не надумывайте, а просто честно опять же себе ответьте на этот вопрос.

5. Что мне нужно сделать, чтобы это изменить?

Здесь вспомните о своих мечтах, искренних желаниях. Может сразу весь план действий вы сразу не сможете построить, но первые наброски можно сделать.

6. Какие трудности могут оказаться на моем пути?

Тоже важно не просто подумать, а прямо прописать их. Да, потребуется время на ответы, но, поверьте, оно того стоит.

Пропишите и подумайте, как вы сможете с ними справиться. Даже того, что вы их видите, может быть достаточно для успеха.

7. Кто мне может в этом помочь?

Это очень ценный вопрос. Здесь вы можете подумать, кто вам может помочь достичь желаемого, изменить сегодняшнюю ситуацию.

Всегда есть кто-то рядом, с кем можно обсудить что-то, получить нужные знания, сделать совместный проект. Вспомните, проанализируйте все свои ресурсы.

8. Когда я пойду по этому пути, то где и кем я буду через 5-10-15 лет?

А тут создаем позитивный образ будущего. Если что-то не нравится в образе, переходите на предыдущие пункты и меняйте что-то там. Затем снова смотрим в будущее.

Корректируем до тех пор, пока сердце не затрепещет от радости и светлая улыбка не озарит ваше лицо. Эмоция удовольствия подскажет вам куда двигаться.

9. Где я хочу оказаться через 5-10-15 лет?

Это уже вопрос, скорее, как запрос во Вселенную. Ответили, представили, встали и пошли делать все необходимое. Этот вопрос потом можно себе задавать каждый день, чтобы напоминать себе о цели, мечте, желаемом.

Успехов вам на этом пути! И пусть будут у вас силы для честности и открытости новому.

Анна Баранова 

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.