5 правил для успешного прохождения собеседования

Ситуация поиска нового места работы приносит в жизнь человека стресс, который мешает обстоятельно и реалистично рассуждать.

Такие признаки, как волнение, тревожность и раздражительность, являются проявлением страхов за свое будущее.

Чтобы максимально сократить этот сложный период, необходимо процесс поиска работы сделать четким, слаженным и конструктивным.

С чего начать?

1. Качественное резюме.

Не нужно много общих фраз, только информация о своих достижениях, строго по цифрам и конкретным временным промежуткам. Не нужно списка всех предыдущих мест работы, достаточно 3-х последних.

2. Четкая определенность в условиях труда.

Заработная плата, график, месторасположение и пр.

3. Фильтрация работодателей.

Для эффективного расходования своего времени нужно исключить компании работодателей со следующими характеристиками:
— в данной организации часто возникают объявления о поиске сотрудников на одну и ту же должность;
— по сайтам с отзывами у компании низкий рейтинг;
— будущие обязанности описаны очень расплывчато.

4. Уверенность в победе — еще одно важное условие. Ищущий всегда находит.

Если все сделано правильно и приглашение на беседу с будущим работодателем получено нужно учесть основные правила поведения в подобной ситуации:

1. Прием.

Встречают точно «по одежке». Поэтому отнестись к первому впечатлению нужно ответственно.

Одежда должна быть подходящая — деловой стиль в любой компании наиболее приемлем. Волосы и ногти должны быть чистыми и ухоженными. Аромат парфюма очень умеренным. Опоздание недопустимо. Телефон на время беседы лучше отключить.

2. Осведомленность.

Информацию о компании, трудоустроиться в которую есть серьезные намерения, нужно изучить внимательно. Чаще всего, у работодателя есть сайт, где можно найти все необходимые данные — о годе создания, об этапах развития, о масштабах производства и многое другое. Эти цифры необходимо запомнить и грамотно «блеснуть» этими знаниями во время беседы.

3. Уверенность в своей «необходимости» работодателю.

Нужно помнить, что работодатель заинтересован в кандидате так же сильно, как и проходящий собеседование работник в положительном решении. Ведь рынок большой, а поиск настоящих специалистов, ответственных и компетентных — дело сложное.

Поэтому вести себя на собеседовании нужно уверенно и активно.

4. Откровенность.

Не нужно стесняться задавать вопросы о заработной плате и переработках, но делать это надо вовремя, лучше в конце беседы, если есть уверенность в появившемся интересе к друг другу.

На вопросы о претензиях к бывшему работодателю стараться отвечать прямо, но деликатно. Не в форме жалоб, а конкретно указывая на причины неудовлетворенности. Это нормально.

5. Стрессоустойчивость.

HR-менеджеры часто используют различные техники для проверки стрессоустойчивости сотрудника. Это может проявляться в неожиданных вопросах и провоцировании стрессовых ситуаций.

Ощущения не из приятных, но слишком остро реагировать не стоит — рабочая обстановка в компании при этом может быть абсолютно спокойной и комфортной. Нужно просто убедить работодателя в своей уравновешенности и самообладании.

Главное, необходимое сопровождение в поисках нового места работы — это вера в себя и в свою нужность.

При соблюдении всех вышеперечисленных условий успех не заставит себя ждать.

_____________________________________________________
Читайте похожие статьи:

3 основных способа быстро найти работу
Стрессовое интервью

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.