5 сфер жизни, на которые влияют наши эмоции

Эмоции — это один из мощнейших инструментов, который помогает нам адаптироваться в этом мире, развиваться и достигать желаемого, выстраивать здоровые отношения и быть в контакте с собой и миром.

Вот как определяют эмоциональный интеллект Питер Саловей и Джек Мейер (создатели этого термина): способность осознавать эмоции, достигать и генерировать их так, чтобы содействовать мышлению, понимать эмоции и то, что они означают, и соответственно управлять ими таким образом, чтобы способствовать своему эмоциональному и интеллектуальному росту.

Только подумайте, посмотрите сколько в эмоциях пользы.

А мы обычно стараемся от них отмахнуться, как от назойливых мух. Особенно такое бывает, когда эмоции отрицательные, сильные.

Но именно они помогают нам развиваться.

Предлагаю в этой статье более подробно рассмотреть сферы, на которые влияют наши эмоции.

Вероятно, это поможет вам более внимательно отнестись к своей эмоциональной сфере и пробудит желание развивать свой эмоциональный интеллект.

1. Внутриличностная сфера — это и понимание себя, своих чувств, эмоций, способность говорить о том, что чувствуете, быть независимым, проявлять самоуважение, стремиться к самореализации.

Способность понимать в каждый момент времени свои эмоции, знать, осознавать, как они влияют на вас, на окружающих — это важная функция эмоционального интеллекта.

Когда вы можете понимать себя, то вы можете говорить об этом с окружающими, вы можете быть гибкими, восприимчивыми, открытыми, но при этом защищенными, вы можете спокойно отстаивать свою точку зрения, чувствовать себя уверенно и свободно.

2. Межличностная сфера — это завязывание отношений, поддержание их на позитивном, здоровом уровне, способность проявить эмпатию, сострадание, сочувствие, оказать помощь, сотрудничать.

Эмоции нам в этом сильно помогают. Ведь человеческое отношение рождается из чувств и эмоций в том числе.

3. Адаптивная сфера — это когда человек способен проявить гибкость, готов идти на компромиссы, понимает реальность, умеет решать проблемы и видит наиболее подходящие для этого пути.

Эмоции играют огромную роль в нашей адаптации к новым условиям, окружающему миру.

4. Сфера стрессоустойчивости — это способность человека справляться со стрессом, быть в адекватном состоянии, действовать эффективно, сдерживать по необходимости неконструктивные порывы.

5. Сфера жизненного настроения — это способность поддерживать внутри себя позитивный настрой, видеть положительные стороны в жизни, получать удовольствие от происходящего и радовать других собой же и своим состоянием.

Как видите, наши эмоции пронизывают всю жизнь, они просто красной нитью проходят по всей системе нашей жизнедеятельности.
И если мы не понимаем свои эмоции, не хотим их изучать, с ними работать, то мы сами себя блокируем на очень многие прекрасные вещи в этой жизни.

************

Какие отношения у вас с эмоциями? Все ли вы понимаете? Всегда ли осознаете, что с вами происходит? Что говорят вам ваши эмоции сейчас?

 

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Источник

Моя группа ВК 

___________________________________________________________
Читайте еще статьи по этой теме:

Эмоциональные реакции и состояния
Базовые эмоции
Как мы переживаем эмоции
Почему важно учиться понимать свои эмоции?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.