Как поднять самооценку? Быстрые способы и профилактика.

Наша самооценка складывается из многих оценок, которые мы получаем относительно себя. Это и то, как нас оценивают родители, друзья, возлюбленные, начальство.

Кроме того, наша самооценка зависит от нашего образа себя идеального и реального.

Когда самооценка падает?

✅Самооценка снижается в тех ситуациях, когда, например, образ нас идеальных сильно не совпадает с образом нас реальных. В идеале я умная, а в реальности попала в глупую ситуацию и не смогла вовремя сообразить что делать.

✅Самооценка может снижаться от неосторожного комментария в наш адрес родителей или любимого человека. Особенно остро ощущается спад самооценки в моменты неудачи, когда что-то очень желанное не происходит или все идет невпопад.

✅Самооценка — хрупкое образование. Но тем не менее, мы иногда мы прикладываем дополнительные усилия, чтобы сделать ее еще более хрупкой.

Как поднять самооценку: Сиюминутная помощь.

1. Сразу вспоминаете все свои удачи, успехи и достижения. В моменте это поможет вам выбраться из ямы.

2. Позвонить лучшему другу, подруге, человеку, который знает как найти нужные слова и попросить его поддержать вас, сказать что вы ценны, важны и любимы.

3. Вспомнить позитивные мысли на тему: Я не есть мои дела, достижения или неудачи, я больше этого; это лишь этап к моему росту.

Как поднять самооценку: Профилактика.

1. Снижать зависимость от чужого мнения, больше опираться на свои ощущения.

2. Снижать зависимость от сравнивания себя с другими. Лучше сравнивать себя настоящего с собой вчерашним и отмечать динамику.

3. Отделяться от мнения близких людей, признавать их право думать о вас так, как им хочется, но не ориентироваться на 100%. Любой человек может думать что-то о вас в силу своих собственных проекций.

4. Меньше себя идеализировать. Чем ниже будет пьедестал, тем реальнее вы будете сами себя видеть.

5. Снижать завышенные ожидания по поводу своих достижений и не сливаться с этими ожиданиями в единое целое — вы не есть ваши достижения или неудачи.

6. Больше принимать себя и поддерживать, вырабатывать философию любви к себе.

Ваше отношение к себе может также отражаться и в отношении к вам окружающих людей. Наблюдательная позиция поможет вам лучше разобраться в происходящем. Время и полезные навыки самоподдержки помогут все расставить на свои места.

Если вы чувствуете, что есть потребность в профессиональной помощи, то можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией.

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.