Как защитные механизмы лишают нас тепла в отношениях

Каждый человек время от времени оказывался в непростой ситуации. В такие моменты боле менее легко справляется тот, у кого как можно больше адаптационных механизмов, гибче психика, установки, убеждения и философия жизни.

Что происходит с тем человеком, который не имеет нужного арсенала инструментов и жизненного опыта?

Он травмируется. Психика включает защитные механизмы, которые помогают в адекватной степени справиться с происходящим.

Но что происходит, когда человек находится под действием психологических защит?

Он становится более ригидным. Ему не достает гибкости. Он более жестко начинает судить, относиться к людям и жизни в целом.

Например, если человек ранился об отношениях с кем-то, то он принимает решение больше ни с кем не сближаться, держать людей на расстоянии.

С таким решением очень непросто жить. Ведь сложно быть теплым и душевным другом или интересным собеседником, когда внутри живет ежик, готовый любого уколоть.

Так человек попадает в порочный круг. В какой-то ситуации он травмировался. Стал более жестким, колючим. Он уже не может строить теплые отношения. Окружающие чувствуют его агрессию и держатся подальше.

Человек снова травмируется, он снова отвергнут. И становится еще более колючим.

Выход есть!

1. Осознать свое состояние, признаться в этом себе в первую очередь: «Да, я стал более недоверчивым, агрессивным даже к тем людям, которые меня любят».

2. Договориться с собой, что готовы менять это через утепление в первую очередь своего внутреннего пространства.

3. Начать делать упражнения самостоятельно или с психологом. Например, такие, которые даю ниже.

Чтобы поработать с этой ситуацией, попробуйте проделать несколько техник.

«Солнце внутри»

Устройтесь поудобнее, расслабьтесь. Послушайте свое дыхание. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

А затем представьте, что внутри вас в области сердца мерцает огонек. Это ваше внутреннее солнце. Оно по каким-то причинам уснуло. А теперь разбудите его.

Представьте, что оно становится все больше, больше. Вот уже оно ярко пылает в вашей груди. Затем его теплый, мягкий свет распространяется дальше.

И вот оно уже заполняет все ваше тело.

Дальше солнце становится еще больше и освещает пространство, в котором вы находитесь. Представьте рядом с собой любимых и родных. Представьте, как они тянутся к вашему теплу, к вашему солнышку. И вы дарите им лучики своей любви.

После визуализации сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Возвращайтесь в свое пространство.

«Письмо обидчику»

В практике часто использую терапевтические письма и трансформационные анкеты. Если вы можете вспомнить, в какой ситуации, с каким человеком включились защитные механизмы, то возьмите эту ситуацию в работу.

Далее напишите письмо, в котором изложите все свои обиды и переживания этому человеку. После этого напишите ему, какими бы вы хотели видеть ваши дальнейшие отношения. Поблагодарите его за то хорошее, что он для вас сделал.

После чего можете сжечь письмо или выбросить его. Отправлять не обязательно. Сам процесс работы с таким письмом поможет вам снять излишнее напряжение и боль.

«Добрые дела»

Не смотря на то, что, возможно, вам кажется, что люди вокруг проявляют себя не с лучшей стороны, всегда есть те, кому реально нужна ваша помощь.

Начните действовать не по шаблону, а наоборот. Сделайте для кого-то что-то доброе. Это прокачает вас на более высоком уровне. Вы почувствуете, что ваше сердце способно на доброту не смотря на то, что кто-то когда-то вас ранил.

Тепло и любовь есть в каждом из нас. Это неиссякаемые источники.

Что может быть проще, чем сказать спасибо или улыбнуться прохожему, обнять близкого человека и помочь ему в каком-то вопросе. Этот неиссякаемый источник есть в вашем сердце прямо сейчас.

Берегите себя!

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.