«Тяжелое детство»

Почему у одних людей с одинаковыми сложными жизненными условиями получается встать на ноги, получить образование, сделать карьеру, создать счастливую семью, а другие так и не могут выйти из шаблона под названием «тяжелое детство».

Этот вопрос задают себе психологи очень давно.

И ведь на самом деле, почему некоторым детям, на которых в детстве кричали, безжалостно топтали или ещё хуже били, получается выйти из этого кошмара и вести нормальную жизнь.

А многие из них, так и не могут найти своё место в этом непростом мире. Не могут получить образование, не находят работу или ещё хуже завершают свою жизнь в тюрьмах и лагерях.

Да и не нужно так далеко ходить.

Посмотрите на себя.

Есть ли что-то в вашей жизни что двигается со скрипом? Где вы застряли?

Над чем вы работаете — работаете, но как только приходит «проверочка» от Вселенной, вы снова понимаете, что тема ещё не до конца проработана. И все снова.

Работаете над уверенностью и кажется, ну вот все — отпустило. И «бац»! Какой-нибудь глупый комментарий и вы опять сидите на пальме.

Или вы решили не реагировать на вашего пьющего мужа, но как только видите, что он опять тянется за стаканом, так волосы дыбом встают, и орать хочется.

Нормально, мужа изменить вы не можете, у него свой путь, свои уроки. Но что проходите вместе с ним вы?

И как помочь себе в этом?

Очень, очень много идёт из детства. Но я это говорю не для того, чтобы свалить всю вину на родителей и на тяжёлое детство.

Я говорю это для того, чтобы увидеть это и понять что или кто может помочь вам сейчас справиться с тем, что вы впитали в этом самом детстве.

В 1955 году была проведено исследование. Емми Вернер наблюдала 40 лет за группой из 700 детей, у которых было сложное детство. Родители алкоголики, изнасилование, развод.

Две третьих этих детей к своим сорока годам ничего не смогли сделать из своей жизни. У них неустроенная личная жизнь, нет стабильного заработка, нет друзей.

Емми интересовала оставшаяся одна третья этих детей, которые, не смотря на то, что исходные данные были такими же, смогли адаптироваться в обществе.

У них счастливая семья, работа, зарплата, социальная жизнь.

Что в них было такого, что помогло им перешагнуть через, заложенные в детстве, трудности?

И может ли знание этого помочь другим людям выходить из этих негативных патернов?

Результаты этого исследования поразили.

Это список состоял из нескольких пунктов. И безусловно личные качества испытуемых играли в нем немаловажную роль.

Но первым и самым важным пунктом было то, что у каждого этого маленького человечка в детстве и, потом во взрослой жизни, был хотя бы один человек, который безусловно верил в него.

Человек из дальнего окружения. Это мог быть кто угодно. Учительница в школе, соседка, бабушка, тетя. Т.е. самым главным фактором была эмоциональная поддержка.

Представляете?

Достаточно одного человека, который всегда будет на вашей стороне и всегда будет верит в вас. И не смотря ни на что, поддержит вас и скажет: «У тебя все получится! Ты молодец! И ты сможешь!»

И какую бы глупость вы не сделали, ВСЕГДА он будет рядом с вами.

Был ли у вас такой человек в детстве?
Есть ли у вас сейчас такой человек в вашей жизни, в это неспокойное время?
Есть ли кто-то, кто выслушает вас и поддержит вас в это трудное время?
Есть ли у вас доверие к этому человеку?
Есть ли этот волшебный контакт, это глубокое соединение?


И не обязательно это должен быть кто-то из знакомых. Иногда с чужим человеком проще.

Таким человеком может быть любой человек, не унижающий вас и не уничтожающий вас, а дающий вам силу, веру и уверенность.

Расправляющий, вместе с вами, сложенные вами, ваши забытые крылья.

Расправив которые, поверив в себя, вы сможете передвигаться куда хотите, сами выбирая направления, не теряя при этом цельную картину происходящего.

Слушайте себя и доверяйте своему сердцу.

Светлана Савич, коуч, мастер рейки

Если мои слова задевают ваше сердце и откликаются в вашей душе, то я помогу настроить ваш внутренний компас, чтобы вы нашли путь выхода из проблемной ситуации в любых отношениях:
Моя группа ВКонтакте

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.