Заслужи мою любовь

Приходилось ли вам быть в отношениях, когда любовь надо было заслужить? Когда негласно вы ощущали, если я не буду стараться, то меня не будут любить. Если я не положу на алтарь отношений всю себя, то мне не останется места в его сердце?

«Я встречалась с ним не часто. Каждый раз мне приходилось самой звонить. На свиданиях я чувствовала, если не буду стараться угодить, то он потеряет интерес.

Со временем я устала быть развлечением. Отношения постепенно сошли на нет. Однажды он мне сказал: «Что с тобой случилось? Ты была такая классная». Я поняла, что перестав стараться, потеряла внимание.

Но самое интересное, что сама ничего не получила от отношений. После расставания долго не могла справиться с ощущением пустоты».

Со стороны может казаться, что все в порядке. Пара гуляет, общается, они куда-то вместе ездят.

Но только участники отношений могут уловить тонкости и нюансы происходящего. Она смотрит на него восхищенным взглядом, ухаживает за ним, поддерживает его самооценку.

Чтобы постоянно ощущать ее интерес, мужчина выводит девушку на эмоции (не всегда положительные), провоцирует на ревность.

Кажется, что страсти кипят. Но энергия утекает не на выстраивание здоровых отношений, а на борьбу с ураганами.

Как-то в разговоре со знакомым услышала фразу: «Она меня так любит, не понимаю за что, разве можно так любить». А дальше в беседе улавливаю нотки «потребительства».

Спрашиваю, а если бы она так не старалась, ты бы продолжил с ней отношения? Например, если бы она просто была рядом, или даже если бы пришлось о ней заботиться. В ответ я наблюдала тишину.

И тут я поймала мысль, что она ведь тоже это чувствует. Негласно. Интуитивно. Но чувствует, что любовь в этих отношениях есть, пока она любит и старается.

История закончилась не очень. Как только она уехала в другой город по делам, он пошел искать замену (не знаю совсем или временно).

Про что это все?

Про недолюбленность. Про выбор партнеров, которые потенциально готовы брать, но не готовы отдавать.

Про желание утолить зверский голод любви крохами внимания. А что потом? Пустота… Которую так сложно заполнить кем-то.

Потому что все равно отдашь больше, чем получишь.

Какой выход?

Работать с собой, со своими детскими травмами, прорабатывать отношения с родителями, сепарироваться, искать точку опоры и любви к себе, а не в ком-то. И это путь.

На консультациях мы подробно разбираем причину возникновения недолюбленности, исцеляем детские травмы. Отдельно работаем с темой любви к себе.

Причем работа идет комплексно «мышление+поведение». Мало понять, нужно еще сформировать новые модели поведения и закрепить их в опыте.

А также подробно прорабатываем эмоции (страхи, вина, стыд, тревога). Если тема откликается, то пишите.

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.