Как не стать жертвой домашнего насилия

Сегодня эта тема пестрит из всех уголков интернета. Кто-то совершает насилие, кто-то осуждает насильника, а кто-то саму жертву. Но сам по себе факт насилия никак не допустим.

Я лично сильно переживаю из-за позиции наших женщин, которые считают, что не надо выносить сор из избы, что надо терпеть, а уж это «сама виновата, а он то хороший» просто ни в какие ворота.

Проблема давняя, проблема многогранная. Но ответ один! Нет домашнему насилию! Какими бы ни были причины! Делать больно своим близким — это последнее. Это НЕ ЛЮБОВЬ!

И это нужно понять, осознать, и нести в массы осознание, что такие вещи недопустимы.

Фраза «бьет, значит любит» преступна.

К сожалению моему огромному, моя личная и профессиональная боль — это женщины-жертвы. Их так много среди нас! И объяснить этот феномен одной статьей невозможно! Это история наша древняя и давняя, от которой нам всем пора отказываться!

Ко мне на консультации приходят женщины, которые испытывают насилие не только физическое, но и моральное!

Реакция на физическое насилие еще более менее очевидна, заметна. Но на моральное! Этого вообще могут просто не замечать. Даже сами жертвы такого отношения.

— Он ведь не бьет меня, ну просто ругает (читай унижает) за то, что рубашку не погладила. А потом за носки, посуду, а следом и в нос дать можно.
— У него частые перепады настроения, я все время что-то не так говорю (а потом не так сижу, сплю, ем).
— Он меня свинюшкой называет, соплюшкой, ну так ласково (а потом не ласково и более отвратными словами).
— Он может наорать на меня, но потом просит прощения, говорит, что любит (а потом и этого не говорит, а просто орет по любому поводу).

Узнаете признаки насилия? А ведь кому-то покажется, что это вообще ничего такого. Ну подумаешь… Все так живут…

Помню историю, когда женщина в слезах шла к свекрови за помощью, а та говорила, что не может этого быть, мы так мальчика не воспитывали. Сама виновата. Долго спишь, плохо стираешь, дети у тебя некормленные, провоцируешь. Иди делом займись, вместо того, чтобы страдать.

Думаю, дело в нашей осознанности.

Действительно ли таких отношений мы хотим? И когда приходит тот момент, когда нужно сказать «стоп» домашнему насилию?

По мне так — внутри себя в первую очередь определить, где границы моего потолка и стен. И при первых признаках, как минимум, давать обратную связь, как максимум — давать себе шанс на нормальные отношения и жизнь.

Но с этим надо работать. Планомерно, шаг за шагом выдавливая из себя «жертву/мученицу».

Вы можете. Я знаю! Потому что внутри есть понимание, что Женщина создана для любви и бережного отношения. Впрочем, как и Мужчина.

Как вы относитесь к домашнему насилию? Знаете, где «подколы и троллинг» превращаются в несмешное отношение?

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.