Попала в любовный треугольник…

ВОПРОС

Попала в любовный треугольник. Мужчина сказал, что у него никого нет. Но со временем выяснилось, что он снова начал встречаться с бывшей девушкой. Я сразу прекратила общение.

Потом он просил меня вернуться, говорил, что ошибся и больше такого не повториться. Прошло еще несколько месяцев, выясняется, что они опять вместе. Сейчас ушла от него.

Но как забыть? Как вырвать память о нем? Мне казалось, что это мой мужчина, именно его я всю жизнь и ждала. А теперь выходит ошиблась. Или все же он вернется? Запуталась. 

ОТВЕТ

Любовный треугольник — это психологическая игра. Один активный участник пытается вокруг себя создать ажиотаж, провоцируя других на борьбу за него. Зачем? Чтобы чувствовать себя значимым.

Я работала с историями любовных треугольников. В итоге выяснялось, что все участники лишь играются в любовь. Мужчина заводит себе сразу несколько отношений для того, чтобы не решать возникающие проблемы, а бегать от них то к одной, то к другой. При этом чувствовать свою значимость.

Как только с женой что-то не ладится, уходит к любовнице. Как только любовница начинает качать права, то снова бежит к жене, которая его ждет.

Если вы думаете, что история заканчивается, когда любовный треугольник раскрывается, то это не так.

Девушка в вопросе, даже зная, что ее возлюбленный ходит из одних отношений в другие, все равно запуталась, и надеется, что он снова к ней вернется. Почему?

Потому что выбираем быть нелюбимыми.

На самом деле мы это выбрали уже давно. А может даже и получили по наследству этот выбор. Если в семье родители не любили, а ставили условия, то такая привычная схема становится родной и знакомой.

Гораздо проще быть нелюбимой, чем осознать, принять и привнести в свою жизнь любовь. Парадокс? Да!

На консультациях постоянно об этом говорим. Многие женщины не видят, как делают выбор в сторону разрушительных, токсичных отношений.

Не хотим брать ответственность за себя, за отношения.
Когда берешь ответственность, то берешь и осознание всего, что происходит в свои руки.

Возьмите ответственность и посмотрите, что на самом деле в жизни происходит. И сразу станет понятно, что надо что-то менять.

А куда менять? Отказаться сложно (зависимость, иллюзия любви). Принять тоже сложно (жить в предательстве, страхе, что снова бросит, разлюбит). Вот и разрывают противоречия внутри. Проще не трогать совсем. И делать вид, что не замечаю.

Играть интереснее, чем жить реальную жизнь.

А реальная жизнь иногда показывает, что нужно сначала с собой разобраться, своих таракашек погонять, выстроить, а потом уже и в отношения идти. Только все это как-то по-взрослому, так скучно! Может все-таки он вернется и буду я снова борщи варить ему, и надеяться, что я лучше Машки (Таньки, Светки и прочих).

Любовный треугольник — это выбор. Осознанный или нет, но это выбор.

Останетесь вы в нем или нет, зависит только от вас. И помните, что где-то в мире есть человек, который очень вас ждет и хочет вашей любви.

Хотите его встретить? Тогда подойдите к зеркалу и скажите «Привет!». Улыбнитесь. И больше никогда не расставайтесь.

А если захотите разобраться с тем, что происходит. Жду вас!

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

___________________________________________

Пишите нам свои вопросы:

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Ваш вопрос

    captcha

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.