Тупик в жизни. Как найти тайную дверь?

Жизненный тупик… Такое ощущение возникает, когда кажется, что нет выхода. Человек шел какое-то время к чему-то. А потом пришел в некоторую точку, из которой не видит вариантов выхода.

Если человек эти варианты не видит, не значит, что их нет.

Какие шаги можно предпринять?

1. Осмотреться.

Представьте, что вы оказались в реальном тупике. Шли-шли куда-то, а потом наткнулись на стену. Как человек на психологический тупик реагирует? Останавливается и начинает жалеть себя. Так он ощущает непреодолимость возникшего препятствия.

Закройте глаза и представьте, что вы оказались перед стеной. Какие варианты в голову приходят?

Первое, что приходит мне — это осмотреться. Именно этот прием помогает осознать, что, как минимум, один путь точно есть — вернуться назад.

Вернуться в точку, когда все началось. Но если возвращаться не хочется, то вы можете увидеть рядом лестницу, по которой можно взобраться на стену и перелезть через нее, можете увидеть проход, который сразу не был заметен.

И вот уже появляются новые варианты. Наше мышление способно найти столько лазеек, вариаций, реакций. Надо только ему позволить сделать свою работу.

2. Расширить свое мышление, взгляд на ситуацию.

Так мы приходим ко второму шагу. Расширяем свое мышление, смотрим на ситуацию с разных сторон. Наверняка есть варианты, о которых вы даже не думали.

В таком случае помогает изучение опыта людей, которые были в подобных историях и смогли с ними справиться. Это не значит, что чей-то рецепт тютелька в тютельку вам подойдет. Но какие-то элементы другого опыта могут вдохновить вас на свой шаг.

Например, не знаете как найти любимого человека или не получается построить отношения, попробуйте рассмотреть варианты «пожить без отношений и побыть какое-то время с собой», «рассмотреть тех людей, которые рядом с вами, но вы их не рассматривали в качестве партнеров», «выбирать другой типаж и попробовать общаться с другим типом людей».

3. Попробовать что-то новое.

Здесь как раз мы идем дальше и разрешаем себе пробовать что-то новое, открываемся вариантам, доверяемся интуиции, жизни. Просто задайте вопрос в пространство, попросите подсказку.

В ближайшее же время вы уловите знак, получите озарение. Настроившись на варианты, вы сможете их увидеть.

Если у вас сейчас есть какая-то тупиковая ситуация, задайте вопрос в пространство: «Что мне нужно сделать? Какой вариант будет для меня наилучшим выходом?» и ждите сигнал.

Это может быть строка из песни, случайное знакомство, название фильма или книги, фраза случайного прохожего. Настройтесь и поймайте свою волну.

4. Разрешите себе то, что давно запрещали.

В этой части хочу поговорить о блоках . Иногда мы оказываемся в тупиковой ситуации из-за того, что где-то что-то себе постоянно запрещаем.

Запрет порождает невероятное напряжение, лишает нас гибкости и вариативности поведения. Там, где можно сделать шаг, который нас исцелит, мы запрещаем себе это.

Автоматически происходит блокировка. Если таких ограничений и запретов много, то мы застреваем в ситуации, словно скованные каменными цепями. Мысли начинают ходить по кругу, не давая воли воображению, смелости, активности, открытости и многим другим качествам, которые помогают.

Запрет запрету рознь. Есть вещи, которые мы ни при каких обстоятельствах не сделаем, так как они разрушают.

Но по практике могу сказать, что люди, оказавшиеся в тупике, запрещают себе даже самые простые радости и варианты решения.

Просмотрите запреты, которые есть именно в вашей ситуации. Возможно, здесь как раз вы найдете нужный ресурс.

Например, девушка запрещает себе встречаться с парнями, ожидая, что в один момент встретит своего будущего мужа, сразу поймет, что это ее судьба и все сложится. Она не ходит на свидания, боится их, отказывается от встреч, которые ей кажутся ненужными и пустыми. Но стоит ей отказаться от жесткого правила, как она находит и друзей и спутника жизни.

5. Но самое главное — это расшириться до решения ситуации.

Это еще одна интересная тема. Скорее на уровне высокой осознанности. Иногда просто достаточно попросить свой внутренний дух, полный потенциал, высшие силы, Бога, чтобы они помогли вам расшириться до решения ситуации наилучшим для вас образом.

Это действует на подсознательном уровне и дает вам возможность перескочить разные уровни и прийти к наилучшему решению быстрей.

Что делать, чтобы в этот тупик в принципе не попадать?

Ответ прост. Быть открытым для вариантов жизни. То, что способен представить наш ум — это мельчайшая доля вариативности жизни.

Мы можем простроить путь из точки А в точку Б определенным образом. Но жизнь может показать самый короткий путь.

Вопрос — увидим ли мы его, или пойдем через тернии к звездам?

Как вы выходите из тупика? Есть ли у вас свой рецепт в него не попадать?

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.