Если все время хочется сбежать из отношений…

Когда хочется сбежать из отношений, это может быть признаком контрзависимости.

В этой стадии личность учится быть в отношениях и без них. То есть, чтобы сбежать из отношений, в них нужно вступить сначала. И после этого возникает желание убежать.

Человек как бы экспериментирует с этим ощущением — близко или далеко. Он изучает свои реакции, свои чувства.

В практике я встречала неоднократно ситуации, когда человек «застревает» в этом процессе. То есть вступление в отношения и разрыв становятся для него привычной моделью поведения.

Например.

Живет Катя. Она знакомится с парнем. Он обращает на нее внимание. Она старается понравиться ему, чтобы вызвать ответные чувства. Как только парень отвечает взаимностью, влюбляется, проявляет признаки привязанности, Катя выходит из отношений. И так повторяется снова и снова. Молодые люди чувствуют себя при этом печально. А Катя словно ощущает свободу от бремени привязанности.

Такие истории происходят и со стороны парней. Механика одинаковая.

Как долго можно бегать?

Думаю, до тех пор, пока эта стадия не будет насыщена ощущениями и осознаниями. Но вот сколько времени понадобится в обычных условиях — это вопрос.

И нередко бывает так, что женщина встречает действительно достойных партнеров, но все равно бежит от них. Причем, чем достойней партнер, тем быстрее сбегает. Потому что остаться там больше шансов.

 Можно пойти к психологу и проработать этот момент. Осознать причины бегства. Наверняка, за застреванием кроется еще какая-то травма отношений с родителями.

Например, как подростковый бунт, который затянулся на долгие годы. Человеку 30 лет, а он все еще бунтует против родителей, только в качестве родительской фигуры выбирает партнера или начальников на работе, а может и все общество.

Бежать или остаться — решать вам. В какой-то момент может и имеет смысл попробовать пойти дальше. Правда, здесь другие люди ни в чем не виноваты.

И может лучше решить свои вопросы со специалистом, чем через травмирование других.

У вас бывали такие истории, когда вы бежали из отношений? С чем это было связано? А может вы были на другой стороне?

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.