7 способов повысить самооценку

Нередко бывает так, что мы идем слишком далеко в лес, а поляна с грибами находится прямо под ногами.

7 очевидных способов повысить самооценку:

1. Заниматься тем, что вы любите.

Занимаясь тем, что вы не любите, а может даже ненавидите, повысить самооценку будет непросто. Чувство неуверенности в сфере деятельности куда более липучее, чем может показаться на первый взгляд.

Те чувства, которые вы испытываете, делая работу, наполняют вас продолжительное время в течение дня.

Если нет возможности сменить работу, то хотя бы попробуйте найти дополнительную деятельность, от которой вы откровенно и бесстыдно кайфуете.

2. Ищите лучшее в отношениях.

Чем больше проблем вы накручиваете в отношениях с людьми, тем неувереннее себя чувствуете. Обращать внимание на плохое и отрицательное — верная дорога к неуверенности.

Это не значит, что нужно игнорировать реальные трудности. Это значит не накручивать там, где не надо.

3. Отказаться от мысли «со мной что-то не так». 

Увы, эта мысль не ведет вас ни к каким результатам, кроме заниженной самооценки. Каждый день спрашивать себя «Что со мной не так?» — это постоянно искать в себе какие-то изъяны. Согласитесь, куда эффективнее искать решение, а не проблему. С вами все так.

Попробуйте задать себе другие вопросы: «Что я хочу в этой ситуации изменить? Что нужно для этого сделать?».

Эти вопросы приведут вас к действиями и результатам, что уже автоматически повысит вашу самооценку.

4. Принятие своих эмоций.

Как же часто непринятие своих эмоций занижает нашу самооценку. Столько запретов в обществе на злость, обиду, зависть, страх. А есть приметы, которые запрещают радоваться.

Сейчас все больше грамотности появляется в этом вопросе, люди учатся понимать свои эмоции и любить их. Можно принимать по чайной ложке в день мысль, что эмоции важны и нужны, они наши помощники, друзья.

Именно эмоции, какими бы они ни были, помогают нам осознать что происходит в жизни и внутри нас.

5. Уединение, а не одиночество.

Эта тема тревожит многих женщин и мужчин. Например, если у тебя нет отношений, значит с тобой что-то не так.

Обратите внимание, если отношения есть, но они идут негладко, считается, что с тобой тоже что-то не так. Не важно есть у вас отношения или нет, вы окей.

Это временное уединение для себя, для перемен в жизни, в мышлении. Это период для наполнения и других не менее важных и ценных дел. Само слово одиночество вводит в тоску. Используйте уединение, которое вы сами осознанно выбрали.

6. Достоинства и недостатки.

В каждом человеке есть что-то положительное и отрицательное. Положительное мы привыкли называть достоинствами, а отрицательное — недостатками.

Если внимательно посмотреть на недостатки, то часто — это качества, которые неудобны в вас окружающим. Люди будут вас критиковать за эти качества, злиться, не принимать.

Но для вас-то эти качества — благо. Но есть и исключения.

Если вдруг вы сами в себе заметили какие-то стороны, которые вам самим мешают, например, вредная привычка, недостаток активности, зависимость, то есть смысл задуматься над переменами и исцелением. Освобождение от этого даст вам еще больше уверенности в себе.

7. Повышаторы самооценки.

У каждого свой рецепт хорошей самооценки. Чтобы мои слова не были просто общими рекомендациями, ищите и свои рецепты повышения самоощущения. Если это спорт, добавляйте спорт в жизнь. Если это позитивное окружение, пусть вокруг будет больше людей, которые вас любят и поддерживают.

Ищите то, что улучшает ваше самоощущение и освобождайтесь от того, что это ощущение портит. 

Главное, чтобы это не вредило окружающим. Повышать самооценку за счет кого-то — неэкологично. Подобно бумерангу — такой метод вернет неуверенность.

Конечно, в жизни бывают ситуации, когда нам о нас же говорят правду, нам бывает это неприятно, но здесь поможет осознанность.

Задайте себе вопрос: «Если я прислушаюсь и изменюсь, это усилит меня или ослабит?». И дальше решайте, брать или не брать чье-то мнение в расчет.

Высокой самооценки вам и классного самоощущения!

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.