Почему человек пытается сгладить углы?

Бывало у вас такое состояние, когда углы постоянно казались слишком острыми? Когда конфликты были невыносимы, проще было задавить свои желания и чувства, чтобы только лишний раз ни с кем не ругаться?

Почему такое происходит? Сейчас объясню.

Есть такое понятие, как «хорошая девочка/ хороший мальчик». Это комплекс. Он формируется еще с детства. Когда хорошее поведение ребенка поощряется, а плохое (читай «живое») наказывается.

В этом поле ребенок понимает, что надо быть хорошим, чтобы его любили. У нас много таких женщин. Мужчины все-таки как-то больше следуют своей непоседливой внутренней природе. А вот женщины часто подвергаются влиянию такого отношения на долгие-долгие годы.

Итак, хорошая девочка со временем овладевает мастерством быть хорошей в совершенстве. Она никогда не ругается, она всегда мила, даже когда ей откровенно хамят.

Скорее она будет оправдываться и оправдывать в такой ситуации. Потому что голос строгой мамы или строгого папы постоянно живет в ее голове.

Стоит только отойти от привычного сценария «будь хорошей», как тут же возникают страхи и чувство вины.

Перед кем? Перед внутренними родителями. Настоящих, кстати, может уже не быть в живых. А привычка следовать заученным правилам остается.

Как выйти из этого?

Устроить бунт на корабле. Можно мощный. А можно экологичный.

Что это значит? Это значит выйти на уровень бунтующего подростка, всех послать на… длинную дистанцию и делать только то, что хочется. Ну или сделать все осознанно и постепенно.

Какой способ лучше? Оба подойдут.

В первом случае быстро и все офигеют от вашей смелости. Второй способ дольше, но важные и ценные отношения будут сохранены и трансформированы в более мягкой форме.

Что выбрать? Решать только вам! Второй вариант, соответственно, с психологом.

Это, кстати еще и важный этап выхода из созависимых отношений.

Потому что начинаются они еще в отношениях с родителями. С мамой в первую очередь.

Отделение, освобождение, осознание себя как отдельной личности происходит тогда, когда мы понимаем, что являемся самодостаточными единицами, берем ответственность за свою жизнь на себя и больше никого не виним, если что-то не получается.

Кстати, в этом случае появляется ресурс, который помогает со всеми трудностями справляться.

Вот такая история получается!

Сглаживать углы вы будете, но не в ущерб себе, а с осознанием необходимости это делать именно сейчас, именно с этим человеком.

В остальных ситуациях вам не придется, потому что никто даже подумать не подумает, что с вами можно как-то неуклюже обойтись.


Вы прям таки будете транслировать свои границы и показывать, что с вами нужно обращаться именно так, как вам это комфортно.

Поверьте, это считывается на микроуровне.

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.