Философский мультфильм «Похожие»

Сегодня я предлагаю вашему вниманию филосовский мультфильм «Похожие».

Я часто пишу о том, что дети — наши учителя.

Мультфильм о том, как жить, сохраняя свою индивидуальность в этом сером обществе, с этими серыми днями, похожими друг на друга.

Как это на самом деле – плыть по течению (и какая тогда будет твоя жизнь), а как жить, занимаясь тем, что нравится и работая на любимой работе.

Еще мультфильм о том, что надо замечать предпочтения и интересы своих детей, а не навязывать свое.

Сегодня, в нашей жизни, можно отдалиться от ребенка и пропустить счастливые совместные моменты, а можно поддерживать в ребенке интерес и наслаждаться с ним всем, что вокруг.

И дети нас учат отойти от этой серости и однообразия, привнести в свою жизнь красок, интереса, увлечений. Жизнь ведь и состоит из мелочей, из моментов, которые происходят здесь и сейчас.

Можно гулять с ребенком, таская его за руку только туда, куда нам надо идти.

А можно вместе насладиться прогулкой. Вместе спасти гусеницу, которая выползла на тротуар. Или вместе наблюдать за муравьями, как они по дорожке таскают в свой домик маленькие палочки. Вместе смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.

Ради своего ребенка можно и нужно изменить себя и свою жизнь.

Не развивая свои таланты, отказываясь от своей мечты, мы теряем свою индивидуальность. Не обращая внимание на таланты и склонности ребенка, отмахиваясь от его мечты, мы губим его индивидуальность.

Надо брать пример с детей: всегда знать, чего ты хочешь, не загонять себя в серые рамки обыденности, радоваться жизни, удивляться.

Всегда есть время для радостей и не стоит их откладывать на потом, на завтра, на выходной…

Живите в настоящем! И радуйтесь настоящим моментам!


Каждый в этом мультфильме увидит свое. Что вы увидели здесь важного для себя? Что вас зацепило?

Ирина Базан, педагог-психолог, консультант, тренер

В моей группе Вконтакте мы говорим по душам о неидеальном материнстве, а также обсуждаем вопросы воспитания ребенка. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.