Разлюбила мужа. Жить без любви ради детей?

Жизнь часто ставит перед нами непростые вопросы и тогда перед глазами всплывает образ идеальной жизни. Семья — это жизнь любящих друг друга людей, где чувствуешь себя защищенным, счастливым, любимым, где дети получают все, что им необходимо, а супруги делают все возможное, чтобы их семейный очаг процветал.

Но реальность такова, что в жизни возникают разные трудные ситуации, с которыми приходится справляться. Кто-то легко преодолевает препятствия и двигается дальше, а кому-то становятся невыносимы бытовые вопросы, недопонимание и отсутствие контакта с когда-то любимым человеком.

В этот момент приходит понимание, что любовь ушла, отношения больше не приносят былой радости, и все представляется в черно-белых тонах. А если в семье есть дети? Существует мнение, что ребенку нужны мама и папа.

Но давайте представим ситуацию, которая на самом деле часто встречается. Мама работает на двух работах, ухаживает за детьми, содержит дом, а папа любит выпить, иногда поколотить своих домочадцев. Про любовь уже вопрос не встает. Любые уговоры, разговоры, даже угрозы не имеют никакого эффекта. Оставаться жене с таким мужем ради детей? А дети счастливы в такой семье, когда каждый день таит в себе, порой, опасную неизвестность? И как это отражается на их психическом здоровье?

Бывают и другие ситуации. Например, жена не работает, за детьми смотрит няня, муж всеми правдами и неправдами пытается прокормить семью и удовлетворить потребности супруги. И вдруг она его разлюбила. Оставаться тогда в семье ради детей? Здесь скорее встает вопрос о самой жене. Может быть, обратить в первую очередь внимание на себя, свое поведение, свои искренние намерения и чувства. Может быть, обратиться к психологу, чтобы разрешить свои внутренние конфликты. Тогда и отношения могут наладиться, и воцарится семейное счастье.

Эти примеры, конечно, две крайности. Но что из этого следует?

В первом случае встает вопрос о безопасности детей. Тогда нужно ли оставаться с мужем-тираном в браке?

Во втором случае, в первую очередь необходимо обратить внимание на неразрешимые внутренние конфликты.

Существует также семейный психолог, который помогает супругам наладить контакт, поговорить о том, что давно беспокоит, найти точки соприкосновения, научиться договариваться и улучшать климат в семье. Ведь, как известно, большая часть трудностей в супружеской жизни из-за отсутствия контакта между мужем и женой, накопленных обид, претензий и обвинений, которые каждый раз проявляются в ссорах.

При принятии решения задайте себе несколько вопросов:

1. Находятся ли дети в физической и психологической безопасности с отцом?

2. Нет ли во мне внутренних конфликтов, неразрешимых переживаний, с которыми я могу справиться в кабинете у психолога?

3. Есть ли между мной и мужем недопонимания, невозможность построить диалог и о чем-то договориться?

4. Готова ли я попробовать снова наладить отношения и достичь былой близости?

5. Есть ли факторы, которые зависят не только от меня, и я никогда не смогу на них повлиять? (в таком случае нужно оценить объективно эти факторы и понять, на сколько они критичны, возможно ли с ними смириться или внутренней готовности нет).

В любой ситуации есть масса факторов, которые могут повлиять на принятие решения. Но если есть настроенность на любовь, взаимопонимание и поддержку, то можно попробовать наладить эту связь. Развестись всегда можно успеть. В то же время помните, что есть много мужчин, которым нужна любящая и заботливая женщина, которой и они смогу подарить свою любовь.

Анна Баранова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.