У меня не получается откладывать деньги

Недавно мы провели эфир на тему денег “Большая сила маленьких денег”. Это была увлекательная информация, наши подписичики подключились к беседе.

И возник такой интересный момент. Один из участников эфира написал, что у него не получается откладывать, деньги слишком быстро уходят. 

И тогда у меня возникла мысль, почему же так происходит. 

Как и в любом деле важна мотивация и осознанный подход. 

Если я жила много лет и не задумывалась про “подушку безопасности” финансовую или не изучала тему денег, то мне будет достаточно сложно выделять хоть какой-то процент и откладывать средства на отдельный счет. 

Мотивация и осознанность играет большую роль.

Когда у меня, например, может что-то не получаться? Когда я не до конца понимаю что и как надо делать. А самое главное — зачем?

Когда возникает вопрос про деньги, то здесь еще один момент всплывает. Вот есть у меня средства, и я могу их прямо сейчас потратить на какое-то сиюминутное удовольствие, купить платье или вкусняшку. Я вижу деньги и вижу желаемый объект.

А когда мы говорим про то, что деньги нужно отложить, то такая быстрая связь не происходит. Я просто откладываю деньги и они лежат. 

Это потом, когда я могу с комфортом поехать в отпуск, я понимаю, что все было не зря, но в моменте так не кажется. В моменте я думаю, что лишаю себя удовольствия. 

Поэтому в первую очередь отвечаем себе на вопрос “Зачем?”.

Зачем я откладываю эту сумму? Что я на нее хочу купить? Во что я в итоге ее хочу инвестировать?

А затем создаем положительный образ будущего. И вспоминаем его каждый раз, когда снова делаем отчисления в этот фонд. 

Например, я хочу новую машину, и тогда каждый раз, когда я буду отдавать в свой запасной фонд 10% ежемесячного дохода, я визуализирую себя за рулем моей новой машины. 

И еще один лайфхак от Егора Гусева: можно с каждой своей покупки отчислять 10% в свою копилочку. Сто или пятьдесят рублей не будут сильно бить по карману и психологически это будет намного проще.

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

Кстати, если вы хотите больше знать про качество жизни и как его повысить, то приходите к нам на бесплатный марафон “Карта жизни”, где мы отдельно разбираем тему денег. Группа ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.