Заслуживать и стараться или Зацени мою любовь

Почему женщина в отношениях пытается заслужить любовь?

Однажды мой друг рассказал мне, как познакомился с девушкой. Он был от нее в восторге. «Она такая классная, она так старается, мне с ней так хорошо!» — восторгался он. Между словами я читала что-то еще. Как будто оттенок потребительства незаметной вуалью накрывал его радость.

В тот момент я задала ему вопрос: «Что будет, если она перестанет стараться? Что если она просто будет рядом, живая, со своими эмоциями? Ты будешь также ее любить?»

Он сказал, что не знает. В этот момент пазл сошелся.

Прошло какое-то время и девушка правда стала более живой, более настоящей. Она по-прежнему очень старалась, простила ему жестокий обман, его выключенный телефон и игнор (периодический). Но появилось в ней и желание двигаться дальше. Пошли эмоции, «неудобные» вопросы и столь же «неудобные» ситуации.

Созависимые отношения полны страхов. Думаю, она чувствовала, если не будет стараться с ним, то отношения быстро закончатся. Она заслуживала его любовь, а он это усердно поощрял.

Прошло какое-то время. Ей пришлось уехать в другой город на несколько месяцев. Их связь очень быстро сошла на нет.

Она манипулировала и пыталась проверить его чувства, а он закрывался и говорил, что ему это не нужно, что она странная, кривая, косая и как вообще можно было на нее позариться.

В итоге сейчас он снова в поиске. А она… Наверное, заслуживает любовь какого-то другого мужчины.

В чем суть?

Если у человека есть склонность к зависимым отношениям, то он интуитивно выбирает того, с кем можно проиграть этот сценарий. Мой друг поощрял старания девушки, показывал, что ей надо заслуживать его внимание. А она охотно соглашалась и очень сильно старалась. В итоге разочарование и новые раны на сердце.

Как выйти из замнкутого круга? Проработать созависимость. Вы удивитесь, что можно по-другому, что можно быть счастливыми в отношениях не потому что вы специально что-то делаете для этого. Можно быть счастливыми с собой и с человеком, который готов поддерживать здоровую связь.

Опять же, пока вы зависимы, увидеть, встретить такого человека будет очень нелегко.

Бывали у вас такие истории, когда вы чувствовали, что любовь надо заслужить?

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Моя группа ВК

***********************************

Я приглашаю вас на свой бесплатный марафон “Как выйти из зависимых отношений”.
5 дней и 5 простых заданий, которые помогут вам понять, что такое зависимость в отношениях, откуда она берется и что с ней делать.
Записывайтесь в группу в Телеграм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.