3 психологических травмы, которые мешают вашему счастью

Вы постоянно недовольны собой? Вы считаете, что не достойны быть счастливой? Вам кажется, что во всех ваших проблемах виноваты другие? Вы испытываете вину, что чего-то не заслуживаете?

Кругом говорят, что все проблемы из детства. А значит, родители нам что-то «навесили», «вбили», «приколотили»… Какой-то комплекс, какую-то привычку, какой-то стиль поведения и т.д.

Не спешите обвинять своих родителей во всех грехах. Они действовали из своего опыта и из лучших побуждений, на их взгляд. И они точно не желали вам ничего плохого.

Ведь вы сейчас взрослый человек, ответственный, самостоятельный. А значит, можете сами решить свои проблемы, изменить себя и свою жизнь.

Вы можете научиться понимать причины сценария вашего поведения, научиться понимать свои комплексы, свои реакции.

Поговорим о комплексах, которые идут из детства.

1. Комплекс жертвы

Вы считаете, что все, что происходит в вашей жизни, происходит не по вашей вине. «Жизнь такая», «Жизнь делает меня такой», «Все складывается против меня» и т.д.

Вы постоянно боретесь с обстоятельствами, которые всегда выше и сильнее вас. Вы надеетесь, что будете когда-то (в непонятном будущем) вознаграждены за ваши страдания.

Чужие интересы для вас превыше всего. Вам обязательно надо угождать всем, даже в ущерб своим интересам и даже своему здоровью.

Как возник этот комплекс?

В детстве кто-то из взрослых показал вам, как сильно он для вас старается, как ему тяжело, как он с вами устает. Этот взрослый требовал от вас благодарности.

А также вам внушали, что надо себя хорошо вести, иначе что скажет про вас соседка тетя Маша. Вы пытались угодить своим родителям, не позорить их, чтобы не дай бог, тетя Маша ничего плохого не сказала.

Первый шаг на пути избавления от комплекса жертвы – начать работать с убеждениями, навязанными вам с детства. Учитесь поддерживать себя. Просыпаясь утром, найдите для себя мысли, которые будут вас поддерживать весь день.

2. Комплекс неполноценности

Вы чувствуете, что недостаточно красивы, что недостаточно хороши.

Вы не уверены в себе. Вы ощущаете себя никчемной. Поэтому вы всегда стоите в сторонке, пропуская вперед других. Поэтому вы всегда предпочитаете молчать в разговоре, думая: «Что умного я могу сказать? Вон Маша/Наташа какая умная, столько всего знает».

Как создается этот комплекс?

Когда вас в детстве постоянно сравнивают с другими детьми. Например: «Посмотри, Оля какая молодец, как играет на пианино, а ты не хочешь заниматься».

Ведь родители являются авторитетом, а значит их слова имеют важное значение. И вот вы уже в подростковом возрасте сами стали сравнивать себя с другими. В результате – плохое настроение, бессилие, апатия, руки опускаются, ничего не хочется, сомнения, упреки, критика…

Первые шаги, которые важно сделать, чтобы избавиться от этого комплекса:

— Перестать равняться на идеал, которого вы сами создали в своей голове, и которого в реальности нет и быть не может.

— Научитесь радоваться мелочам и получать удовольствие от того, что у вас есть.

— Постарайтесь добиться успеха в какой-то области, пусть даже не очень важной.

3. Синдром отличницы

Вас не устраивают никакие результаты, кроме идеальных. Поэтому на достижение этого идеального результата вы тратите много сил и энергии. Из-за этого у вас меньше времени остается на себя.

Вы боитесь ставить себе цели. Вам трудно взяться за новое дело, т.к. боитесь не достичь идеального результата.

Как создается этот комплекс?

Синдром отличницы закладывается именно в детстве.

Вы в детстве считали, что любовь мамы и папы зависит от хороших оценок в школе. Или вы старались хорошими оценками привлечь внимание мамы или папы.

Родители вам не разрешали ошибаться, требовали первых мест на олимпиадах и конкурсах, ругали даже за «4» и др.

И у вас сложилось убеждение, что вы должны быть самой лучшей, что вы не имеете право на ошибку.

Шаги для избавления от этого комплекса.

Опять же, можно все спихнуть на родителей, что они во всем виноваты. Но все же здесь важно, что у вас сформировались какие-то шаблоны поведения. Например: «Если я буду учиться на отлично, то жизнь у меня сложится удачно».

Поэтому:
— важно определить эти шаблоны,
— сделайте что-то неправильно (например, разрешите себе иногда не убираться, закажите еду вместо 2-хчасовой готовки и т.п.)
— разрешите себе ошибаться,
— расставляйте приоритеты (учитесь определять, что для вас важно именно сейчас)

——————————

Развивайте в себе самоценность. Вы ценная, потому что вы просто есть. И ваша ценность не зависит ни от каких внешних факторов. Вы ценная независимо от того, какие у вас есть недостатки и вредные привычки.

Сравнивайте себя только с собой. Станьте себе лучшей подругой.

Учитесь себя любить и принимать. Вы достойны любви и восхищения просто в силу своей женской природы.

Ирина Базан, педагог-психолог, психолог-консультант, тренер

Помогаю мамам обрести счастье в неидеальном материнстве, выйти из эмоционального выгорания, заботиться о себе без чувства вины, найти свой ресурс, а также подобрать ключик к вашему ребенку.

Моя группа ВКонтакте 

Если хотите, чтобы у вас был «карманный» психолог, Мой Телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.