Как поддержать близких в сложной ситуации?

Поговорим сегодня про сложные времена и как оказать поддержку близким.

В этих ситуациях мы можем столкнуться с двумя моментами: Как попросить о поддержке и как ее грамотно оказать.

Как попросить о поддержке?

Когда я работала с группой в закрытом чате, то у нас возник очень любопытный момент. Девочки хотели получить друг от друга поддержку, но не всегда та форма, которая предлагалась участниками, подходила. И тогда мы стали разбирать, что происходит? Ведь по сути другой человек хочет оказать помощь, но словно делает это как-то не так.

У нас возникла целая тема о том, как экологично можно попросить о поддержке и получить ровно столько и ровно того, о чем просишь! Для нас это был прорыв. Самое интересное, оказалось, что нередко мы сами толком не знаем какую поддержку хотим. Понимаем лишь в моменте что нам что-то нравится или не нравится.

Для формулирования просьбы потребовалось некоторое время. Зато когда стало понятно, оказалось, что можно получить поддержку в подходящем формате.

Например, можно попросить о том, чтобы вас похвалили, сказали вам конкретные слова, сделали что-то определенное (подержали за руку, обняли, послушали). Когда есть понимание чего я хочу и в какой форме мне нужна поддержка, то и донести это можно гораздо легче. И другому человеку от этого будет намного проще. Ведь люди дают поддержку, как правило, с позитивным намерением.

Как дать поддержку близким?

Это вопрос к другой стороне — поддерживающей.

Когда человек видит, что близкому нужна психологическая помощь, то он дает ее обычно в той форме, которая подошла бы ему самому. Почему в этом добром деле и возникает нередко разногласие.

Например, человеку надо, чтобы с ним посидели и помолчали, а поддерживающая сторона пытается его развеселить. Это может восприниматься как обесценивание чувств и вместо взаимопонимания и благодарности можно получить обиду.

Можно попробовать в подобной ситуации, когда вы видите, что кто-то не в настроении или у него что-то сучилось, спросить «Могу ли я тебя как-то поддержать?».

Попробуйте для начала узнать у человека, нужна ли ему ваша поддержка и что именно ему сейчас от вас нужно.

Так вы сможете понять, как действовать и дадите человеку именно то, что ему необходимо.

Я заметила, что нередко для поддержки действительно достаточно послушать человека, побыть рядом или сказать какие-то теплые слова.

Я думаю, что прекрасно уже само намерение оказать кому-то помощь и поддержку. А уточнение простым вопросом сделает этот процесс гармоничным и экологичным для обеих сторон.

Берегите друг друга!

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.