Разрыв отношений или кризис в паре?

Сегодня мы поговорим на тему сложного периода в отношениях у пары. Когда возникают нездоровые отношения и что с этим делать.

Наверняка вы уже знаете, что идеальные отношения бывают только в сказке, и если мы стремимся к таковым, то, скорее всего, отсутствует контакт с реальностью и есть некоторая незрелость.

Размышляя на тему отношений, я заметила, что при каких-то трудностях люди склонны думать, что они не подходят друг другу и готовы оставить попытки что-то изменить. Кажется, что раз у нас столько разногласий, то о какой совместной жизни может идти речь.

Сегодня мы попробуем разобраться при каких признаках все таки разрыв отношений не изнежен, а когда мы можем наблюдать кризис в паре.

Я предлагаю вам два списка звоночков, по которым очень примерно вы сможете сориентироваться что происходит. Будьте внимательны, иногда нужна индивидуальная консультация психолога, чтобы наверняка разобраться в ситуации. Это лишь ориентиры для размышления, чтобы вы не делали поспешных решений и не стремились тут же расстаться.

Когда кризис:

  • Партнер по каким-то неведомым причинам начал вас раздражать. Такое часто бывает в кризисе отношений, это признак того, что скоро наступит стадия пересмотра отношений и вы сможете друг на друга посмотреть новыми глазами.
  • Сюда же можно внести и злость на партнера, когда его слова или какие-то действия вызывают агрессию. Вы вместе какое-то время, а это значит, что между вами могут меняться границы. Злость отлично это показывает. Например, после стадии влюбленности и слияния может наступить стадия отчуждения и дистанцирования. Это нормально.
  • В связи с этим вам может захотеться меньше проводить времени вместе. Захочется уединиться, побыть со своими мыслями, что-то пересмотреть. Необходимо дать это время и себе и партнёру. Без страха потерять контакт. Наоборот это может дать больше положительных результатов.
  • На второй план могут отойти и общие интересы. Вам может захотеться где-то побывать без партнера, встретиться с друзьями или уехать в командировку, на учебу. Это пространство тоже нужно себе дать, чтобы наполниться энергией и набраться новых впечатлений, что-то узнать, а потом поделиться этим с любимым человеком.
  • Вы даже можете в разлуке какое-то время не скучать, это значит лишь, что вы переключаетесь, ваш мир не куриться вокруг любимого человека, что тоже вполне нормально. Тоска и печать не должны сопровождать каждый ваш отъезд, это уже признаке созависимости.

Когда сигналы к расставанию:

  • Вы допустили мысль, что рядом с вами может быть другой человек (тем более если кто-то конкретный). Это говорит о том, что ценность партнера в ваших глазах снижена почти до нуля. В чем причина, здесь тоже можно разобраться. Но может быть такое, что любовь или влюбленность закончилась.
  • В продолжение обесценивания, вы смотрите на партнера и не понимаете, почему выбрали именно его. Еще более яркий сигнал — это эмоциональное и физическое отторжение, когда вам неприятно становится само присутствие человека рядом, когда кажется, словно розовые очки упали.
  • Вы больше не представляете совместного будущего с партнером. Вы не хотите с ним семью, детей, совместный быт, вам это кажется противоестественным и трудным, а может быть и неприятным.
  • Вы больше не смеетесь над его шутками. Чувство юмора и принятие шуток партнера говорит о симпатии. Девушка не будет смеяться над анекдотом, если парень не нравится. Если раньше вы могли вместе пошутить и поржать от души, а теперь это вызывает у вас только равнодушие и желание сбежать, то звоночек к расставанию сильный.

Что у вас совпало? Хотите обсудить эту тему подробнее? Пишите свои вопросы в комментариях.

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.