Почему мы не замечаем манипуляции?

Вы когда-нибудь замечали, что манипуляторы имеют определённые стратегии отношений и общения с окружающими? Когда вы общаетесь с манипулятором, вы интуитивно чувствуете, что что-то идёт не так.

Внешне все может выглядеть очень обычно или даже приятно, но эмоции как будто не соответствуют обстановке.

Давайте сегодня разберём несколько классических вариантов, как общается манипулятор и почему мы сразу не замечаем его манипуляции.

Эмоциональный крючок

Манипулятор нередко апеллируют к эмоциям. Он может использовать вину, стыд, страх, обесценивание, чтобы получить от вас то, что ему необходимо.

Почему мы не замечаем этого сразу?

Потому что сконцентрированы на своих неприятных ощущениях и попытках их объяснить или скрыть. В это время манипулятор может выдавать ложные утверждения, на которые мы неосознанно соглашаемся.

Приятные слова

Манипулятор может использовать лесть или комплименты, которые нравятся большинству людей. Таким образом он пытается расположить вас к себе, чтобы вы стали более лояльны к его потребностям и просьбам.

Почему мы этого почему мы не замечаем этого сразу?

Потому что сосредоточены на положительных ощущениях от комплимента, придавая большей значимости человеку, который сказал нам что-то приятное.

В это время манипулятор может о чем-то нас попросить, и, даже если это нам не очень нравится, отказать будет сложнее.

Я тебе не верю

Ещё одна интересная стратегия, которой пользуются манипуляторы. Вы можете дать какое-то утверждение или высказать какую-то мысль, после чего услышать от манипулятора что он вам не верит. В этот момент вы начинаете доказывать манипулятору, что ваши суждения заслуживают доверия. Вы уже на крючке.

Вкладывая эмоциональную и интеллектуальную энергию, вы сами для себя придаете большую значимость самого манипулятора в своих глазах. Он становится для вас ценным, его мнение уже важно для вас.

Почему мы этого не замечаем?

Потому что нам хочется, чтобы нас услышали и одобрили. В это время манипулятор может вам что-то предложить или дать ложные суждения, на которые вы согласитесь, чтобы повысить свою значимость в его глазах.

Многие так живут

Манипулятор может использовать подобную формулировку, потому что она обладает энергией многих людей. Если что-то идёт не так или отношения под угрозой, но манипулятору не хочется ничего менять, не хочется слышать ваших потребностей, то он может апеллировать к большинству, таким образом давая ложное мнение о том, что ваша ситуация является нормой.

Почему мы этого не замечаем?

Человек – существо социальное. И нам важно то, что о нас могут подумать в обществе. Также присутствует страх быть изгнанным из стаи. Поэтому мы внутри себя соглашаемся на ложные компромиссы.

Вот такой формулировкой манипулятор может внушить человеку практически любую установку, подвести под норму то, что таковой не является.

А вы сталкиваетесь в жизни с манипуляторами? Как справляетесь? Всегда ли замечаете?

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.