С вами все в порядке!

Сегодня поговорим на тему самоощущения. Как мы можем чувствовать себя ОК и в чем причины того, что наше ощущение себя рушится и выходит в минус.

Каждый день я сталкиваюсь с запросами, в которых люди ищут причину происходящих с ними событий в своей ненормальности. Я слышу эти разговоры с собой, которые граничат с самокритикой, самоуничижением.

Также я вижу, как работают проекции, когда клиент видит себя глазами других людей и эти взгляды очень недобрые.

Наверняка вы видели такие ситуации, когда ваш знакомый или друг сильно парится о том, как на него посмотрят коллеги по работе или любимый человек. Ситуации, в которых ищется одобрение со стороны, чтобы чувствовать себя лучше, ОК!

Открою вам один секрет! Вы на самом деле ОК! Вы в порядке! С вами все хорошо. Этот момент необходимо проговаривать как мантру каждый день.

Даже если вы приболели, не заработали какую-то сумму денег, встали не с той ноги, ощутили грусть или разочарование, что-то не успели — вы все равно ОК!

Что заставляет нас чувствовать себя не в порядке на самом деле?

Чаще всего это детские программы, установки, убеждения о нас же самих, которые в нас вкладывали родители, учителя и другие значимые фигуры.

И с этим было бы круто разобраться, чтобы убрать токсичный компонент из самовосприятия.

Сейчас вы может быть удивитесь, но все, что о вас когда-то кто-то говорил — это была проекция. Да, вы все правильно поняли, это люди говорили о себе, а не о вас. Наше восприятие и внимание настолько избирательно, что мы в других видим то, о чем сами переживаем и из-за чего сами комплексуем.

Например, мама дочке, которая учится на 4 и 5 может говорить, что она глупая, хотя сама еле сдала экзамены. Отец может говорить сыну, что он слабак, хотя сам отказался от своей мечты и принял более простую позицию в жизни. Учитель может гнобить детей в классе, хотя сам не ощущает своего авторитета.

В реальном мире мы сталкиваемся с такими явлениями, которые не всегда можно и нужно объяснять логически. Много иррационального. Но наша психика впитывает все как губка. Не имея нужных знаний, мы можем многие вещи воспринимать за чистую монету.

Поэтому самое время сбросить с себя шелуху наносного и прилипшего с детства и дать себе возможность вдохнуть полной грудью и сказать:

Я себя люблю! Я себя принимаю! Я себя одобряю! Я в порядке!

Попробуйте эти убеждения сделать частью своего мышления.

А чтобы вычистить старые убеждения и установки, записывайтесь ко мне на консультации. Все вместе разберем!

Анна Баранова, психолог, консультант, тренер, писательница.

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.