Ребенок считает себя дракончиком/котенком/лягушонком…

Ребенок считает себя дракончиком/котенком/лягушонком/щенком… И не просто считает, а ведет себя как животное: издает звуки, ходит и прыгает как это животное.

У меня, например, старший сын в 4 года говорил, чтобы я не называла его Миша, а называла «маленький лягушонок». И он прыгал как лягушонок, языком понарошку ловил мух…

С одной стороны, вроде мило все это наблюдать. Но когда вы понимаете, что эта игра уже перерастает в образ жизни, то сразу возникает вопрос: «Все ли нормально с моим ребенком?». 
Как эту игру воспринимать? Как прекратить эту игру, если ребенок уже заигрался?

Хочу вас успокоить.

Ребенок играет, и у него нет никаких отклонений. Поэтому не впадайте в панику, что у вашего ребенка «поехала крыша».

Для начала просто поговорите с ребенком. Спросите, чем ему нравится это животное. Может ребенка привлекают в этом животном какие-то качества, которыми он не обладает.

Мой сын, например, говорил, что лягушки классно прыгают (высоко и далеко). И он тоже так хотел прыгать. (Он у меня очень активный мальчик).

Поэтому с помощью такой игры ребенок воплощает свое желание иметь у себя какое-то качество животного.

И вот тут ваша задача – убедить ребенка, что у него есть это качество (или ему не нужно это качество).

Также обратите внимание, когда ваш ребенок становится животным, тянется ли он к вам, чтобы вы его обняли, погладили, поцеловали. Если это так, то проявляется больше любви по отношению к ребенку.

Если ребенок играет в эту игру не только дома, но и на улице, и в детском саду, не ругайте его, не запрещайте играть. Используйте веские аргументы. Например, на детскую площадку собакам заходить нельзя, в сад ходят только дети, а животных туда не пускают, для них есть специальные питомники. И т.д.

А если вам уже порядком надоела эта игра, придумайте, как ее прекратить. Например, скажите, что играть вы хотите только с человеком. Или если ребенок представляет, что он щенок, скажите, что собак дрессируют, чтобы они были послушными. И учите с ним команды. Ребенку вскоре это надоест.

Не думайте, что другие люди будут крутить пальцем у виска, видя вашего ребенка.

Таких «зверушек» не так мало растет в разных семьях. Не переживайте, эта игра временная. 
Берегите себя и своих милых зверят!

А ваш ребенок играл (играет) в такую игру? Кем представлял себя?

Ирина Базан, педагог-психолог, психолог-консультант, тренер

Помогаю мамам обрести счастье в неидеальном материнстве, выйти из эмоционального выгорания, заботиться о себе без чувства вины, найти свой ресурс, а также подобрать ключик к вашему ребенку.

Моя группа ВКонтакте

Если хотите, чтобы у вас был «карманный» психолог, Мой Телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.