Не бывает все всегда идеально…

Можно уйти от всех, кто вас не любит, не понимает, не принимает, не верит, не слышит. Но вы все равно останетесь собой, такой, какая вы есть – со своими слабостями, привычками, темпераментом, со своими «тараканами». Т.е. не идеальной.

Увидеть свои неидеальности трудно, а признаться в них, даже самой себе, страшно.

И вы начинаете вести борьбу за свою идеальность. Ведь общество требует от нас успеха, саморазвития, достижения целей. Поэтому надо стараться, чтобы успевать бежать со всеми.

Особенно остро это проявляется у хороших девочек, которые стали хорошими потому, что плохих не любят. И неуспешные никому не нужны.

Из каждого утюга льется пропаганда успеха. И вы стремитесь к идеальности во всем: быть идеальной мамой, идеальной женой, идеальной дочерью, идеальной хозяйкой, идеальным работником…

Вы не позволяете себе делать ошибки, т.к. считаете, что ошибка равносильна провалу.

Вы все время думаете, что скажут о вас другие.

В вашей голове ваш внутренний Критик постоянно говорит, что это вы сделали не так, это вы можете сделать лучше, этого вообще не надо было делать. Он постоянно оценивает вашу внешность и поведение.

Как остановить эту безумную гонку, которая ни к чему хорошему не приводит?

Наладить диалог с собой.

Ведь конфликт происходит на самом деле не между вами и другими людьми, что другие постоянно что-то требуют от вас. А конфликт происходит между разными частями вас. Между Я-хочу и Я-должна, между Я-хочу и Я-хочу.

Например: «Я устала, я хочу отдохнуть» — «Нет, я должна работать, добиваться успеха, строить карьеру…». «Я хочу баловать себя лакомствами» — «Я хочу быть худой и не изнурять себя тренировками».

Вот так жить очень больно.

Вы пытаетесь быть идеальной, но внутри становится все больнее и больнее. Вы тратите столько сил, чтобы быть отличной мамой, женой, хозяйкой и т.д. и быть успешной во всем.

Вы выкладываете в соц. сети фотографии, которые как бы говорят: «Вот, смотрите, я с вами в гонке за успехом».

От этого сложно принять себя настоящую.

Сложно принять свою неидеальность.

Но это и есть путь к счастливой и гармоничной жизни, путь обретения свободы.

1. Выпишите свои достоинства и недостатки в таблицу.

Затем рядом с каждым пунктом отметьте, нравится вам это в себе или нет (можно поставить «+» и «-»). Над теми пунктами, где вы поставили минус, подумайте, это мнение ваше или навязано окружающими людьми.

И услышьте свой голос, какой ты сама себя считаешь?

2. Превратите минусы в плюсы.

Например, лень – это умение расслабляться и не загонять себя. Прокрастинация пробуждает креативность, потому что за короткий срок надо успеть много сделать. И т.д.

3. Разрешите себе ошибаться.

Если вы в чем-то ошибетесь, мир не рухнет, жизнь продолжается.

Очень полезно сделать для себя что-то такое, чего вы раньше никогда не делали. Например, если вы не можете выйти на улицу без макияжа, сделайте это. И увидите, что людям это все равно.

4. Подружитесь со своим внутренним Критиком.

Если у вас в голове возникают мысли, что надо было бы сделать что-то по-другому, скажите: «Я всего лишь человек, я могу ошибаться. Я делала так, как считала нужным именно в тот момент».

5. Не сравнивайте себя с окружающими.

Это просто не имеет смысла, т.к. каждый человек уникален, но не идеален. У каждого человека есть свои достоинства и недостатки.

6. Ведите Дневник Благодарностей.

Каждый вечер пишите, за что вы благодарны себе сегодня.

Остановив гонку за идеальностью, вы ощутите свободу. Вы поймете, что вам не нужно никого побеждать, не нужно гнаться за успехом, не нужно пытаться прыгнуть выше своей головы. А можно просто жить и наслаждаться жизнью.

И становится так легко и комфортно. Вам можно все! Можно ошибаться, можно развиваться именно так, как нужно вам, можно не бежать впереди паровоза, а жить в своем ритме.

И при этом вы находитесь в контакте с собой, вы слышите себя, вы замечаете свои потребности и желания.

Разрешите себе быть неидеальной.

И увидите, как жизнь ваша станет намного ярче!

Ирина Базан

——————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Если хотите, чтобы у вас был «карманный» психолог, Мой Телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.