Что произойдет, когда вы научитесь вычислять манипуляции?

Очень радостно и приятно наблюдать за динамикой формирования осознанности. Сначала идет непонимание ситуации и сильные эмоциональные переживания. Затем наступает прояснение в сознании, когда происходящее уже не кажется чем-то страшным и непонятным.

На следующем этапе клиент учится взаимодействовать с новой реальностью, формирует новые поведенческие паттерны.

А затем чувствует себя как рыба в воде, выявляя деструктив в своей жизни и вокруг себя, вовремя реагируя на него и сохраняя внутренний баланс.

Примерно так происходит динамика формирования психологической грамотности.

И в последнее время я все чаще вижу результаты у своих клиентов, после нашей работы выявление манипуляций происходит буквально сразу же.

А теперь немного о том, что происходит в жизни этих людей.

Во-первых, когда человек видит манипуляцию, то он сразу приходит к переосмыслению своего окружения. И, да, это не всегда приятные открытия. Те люди, к которым раньше было доверие, вдруг проявились с другой стороны.

Эти осознания иногда приводят к тому, что человек меняет свое окружение. Знание и осознание дает нам и силу и необходимость что-то менять.

Когда вы научились видеть, вы уже не сможете делать вид, что слепы.

Во-вторых, человек может столкнуться с эмоциональными реакциями, опять же не всегда приятными, со стороны близких манипуляторов. Он раньше велся на схемы, сами схемы неплохо работали, а теперь вдруг что-то сломалось.

Для манипулятора это утрата и трагедия. Ведь теперь не понятно как взаимодействовать по привычному сценарию, он не работает.

Я знаю, что бывают истории с конфликтами и истериками. Манипуляторы сами по себе неплохо разбираются в человеческих эмоциях, поэтому этими же эмоциями и бьют.

В-третьих, одно из самых неожиданных открытий лично для меня (раньше только в теории), человек понимает, что огромное количество людей вокруг нас не умеют общаться и взаимодействовать открыто, без манипуляций. То есть в окружении оказываются пусть даже и новые люди, но они все равно манипулируют.

И это порождает следующий этап осознания. Мы живем в мире, где манипуляцию с одной стороны важно узнавать, но также не менее ценно с ней научиться взаимодействовать. Это как данность, без которой мы пока своего существования не представляем.

Как вам такие трансформации?

Анна Баранова

————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.