Как сравнения влияют на самооценку и уверенность в себе?

Самооценка формируется по нескольким параметрам (их, кстати, немало): наше идеальное представление о себе, наш реальный образ, то как нас видят родители, наши друзья и коллеги, соответствуем ли мы социальным стандартам и так далее.

Поэтому отчасти самооценка является хрупкой структурой. Поэтому так много запросов именно по теме самооценки.

Каждый человек в силу работы его ЭГО хочет быть и чувствовать себя ОК. И чтобы это ощущение поддерживать, нам необходимо постоянно получать подтверждение, что с нами все в порядке.

Но такое подтверждение мы не всегда имеем с внешней стороны. А начинается все еще в детстве.

Наверняка вы знаете такие ситуации, в которых родители постоянно сравнивают своих детей с чужими, с братьями/сестрам, с собой в их возрасте.

Вот эти сравнения больно бьют по самооценке ребенка. Он перестает чувствовать себя ОК, более того, появляется угроза его самооценке и ЭГО в виде другого человека, который кажется более совершенным и хорошим.

Этот процесс со временем становится внутренним. Человек начинает себя уже во взрослом возрасте сравнивать с окружающими. Он постоянно находит в себе недостатки и пытается их исправить.

А все потому, что до сих пор в его памяти жив образ вечного конкурента, которого уже не перерасти.

Даже истории, в которых этот «конкурент» вырос не очень благополучным, не спасают. Ведь у человека уже сформировалась определенная модель отношений с собой.

Кстати, кого травмировали родители сравнениями, нередко сами потом сравнивают окружающих с кем-то. Сравнения становятся частью их обычной ежедневной жизни. В поле такого человека можно ощутить это сравнение даже по каким-то незначительным вопросам.

Так и передается из поколения в поколение деструктивная программа. Чтобы от нее освободиться, нужно перестать сравнивать себя с другими.

Как сказал Фрейд, лучше сравнивать себя с собой же прошлым, чем играть в вечную гонку с другим, чья судьба, способности и образ мышления могут сильно отличаться.

Ваша уникальность неоспорима. И именно ее было бы здорово развивать.

Подумайте, в чем вы уникальны, какой вы человек, что вы хотели бы усилить в себе, какие способности даны вам от природы, какие таланты?

Так вы сможете увидеть в себе индивидуальность, отойти от сравнений и стать самодостаточным.

Анна Баранова 

————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.