Как понять, что вы психологически сильная личность?

Вот такой вопрос пришел к нам:

Мне кажется, я слабый человек. Все мной пользуются. Друзья не уважают и подшучивают. Даже новые знакомые словно на лбу читают «этим человеком можно легко манипулировать». Я не знаю как понять, слабость это или патология? Что делать, если больше не хочется быть таким?

Я думаю, что многим знакомы подобные ощущения. Так что, давайте разбираться в слабости и силе личности.

Одна из самых сильных сторон личности — это способность быть в контакте с реальностью. Этому мы учимся на терапии: видеть реальность такой, какая она есть и принимать ее.

При этом не достаточно просто видеть и принимать, в этой реальности еще необходимо и проявляться и реализовать свои способности и таланты, то есть действовать активно.

К сожалению, с самого детства мы сталкиваемся с ситуациями, в которых нас учат быть в иллюзиях или верить в ложь. Удивительно, что при этом ложь порицается взрослыми и запрещается ими. Двойственность реальности. Которую тоже в какой-то момент придется принять.

Когда человек говорит, что друзья его не уважают, неприятно подшучивают, то я вижу отсутствие контакта с реальностью и искаженное восприятие дружбы.

Человек, который называется «другом» не будет намеренно (потому что можно) причинять эмоциональную боль тому, кого зовет другом. А это значит, что контакт с реальностью нарушен.

Адекватная реакция на унижение и злые шутки — это злость и защита себя. Неадекватная — это верить в «дружбу» и видеть ее там, где нет.

Контакт с реальностью помогает адекватно оценить ситуацию, себя в этой ситуации и предпринять соответствующие действия.

На консультациях с клиентами я постоянно сталкиваюсь с очень болезненным процессом. Я и сама периодически с ним встречаюсь и знаю что это такое. 

Контакт с реальностью может причинять боль, когда есть сладкие иллюзии и фантазии. И нужно приложить немало душевных сил, чтобы отпустить эти красивые картинки о несбыточном и принять то, что есть на самом деле.

Я вижу какая огромная работа происходит у моих клиентов, когда они слышат про реальность. Это и злость, и смятение, и отрицание, и желание найти оправдания. Защиты работают на полную. Но в какой-то момент вдруг происходит просветление. Не зря говорят, что правда пусть и ранит, но она же и освобождает.

Необходимо много мужества и смелости, чтобы отказаться от фантазий и войти в реальный мир. У меня был период в моей личной терапии, когда ушли иллюзии, осталась только реальность, и она казалась пустой и бессмысленной. Но со временем это прошло. Непривычные ощущения.

Сильная личность стремится к реальности, она ищет ее, стыкуется с ней, находит себя в этом пространстве и продуктивно проявляется: выстаивает экологичные отношения, работает и самореализуется, видит возможности жизни и с удовольствием их берет, также дает то, что может дать, испытывая от этого радость. 

Кстати, встреча со своими отрицательными эмоциями и способность их вынести — это тоже про контакт с реальностью и взрослость.

Анна Баранова 

————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.