Почему после расставания лучше подождать?

Вопрос от читателя:

Почему психологи говорят, что после расставания нужно подождать некоторое время? Почему нельзя сразу идти в новые отношения? Я знаю столько людей, которые находили других людей и встречались буквально сразу же после расставания. Откуда эти советы?

Давайте разберем эту тему.

В этом вопросе столько нюансов, и сразу скажу, что рекомендация действительно общая. То есть она не везде и не всегда может соблюдаться. Но, думаю, разобравшись в вопросе, вы сможете принимать более осознанные решения.

Когда пара встречается или есть уже официальный брак, то люди привыкают, привязываются друг к другу. Если разрыв происходит внезапно, либо он тяжелый, то требуется некоторое время пережить расставание. 

А это значит пройти пять стадий: отрицание, гнев, торги, депрессия и отпускание. На каждой из этих стадий человек переживает определенный спектр эмоций.

На стадии отрицания может быть совершенное непринятие расставания, кажется, что ничего не случилось. 

На стадии агрессии идет злость и гнев от бессилия что-то изменить, от осознания неизбежного и свершившегося. 

Затем стадия торгов, которая предполагает внутренние диалоги на тему «а что если…», когда человек думает, что бы он мог сделать, чтобы все вернуть, например. 

Стадия депрессии накрывает с головой осознаниями и эмоциями, грустью, тоской и другими состояниями.

И лишь на стадии отпускания приходит первое облегчение, ум проясняется и приходит осознание «отболело и прошло».

У каждого человека своя динамика перехода от одной стадии к другой.

А теперь давайте посмотрим, что будет, если человек на одной из этих стадий заводит новые отношения.

На стадии отрицания новый партнер может стать тем, кто поможет вызвать ревность у бывшего. На этой стадии люди начинают встречаться, чтобы показать, что с ними все ОК. Вот я тут же оказался востребованным. Они как бы говорят своему бывшему «смотри кого ты потерял».

На стадии гнева (агрессии) новый партнер может стать «игрушкой для битья» в руках гнева. Если другой человек мягкий и добрый, то он может испытывать на себе весь спектр злости, который испытывается к бывшему партнеру.

На стадии торгов новый партнер может испытывать эмоциональные качели. Ведь человек пытается вернуть прошлое, пусть даже в своей голове. А это значит, что в новых отношениях стабильности не будет.

На стадии депрессии новые отношения могут стать отвлечением. Именно на этой стадии люди пытаются вновь идти в отношения, чтобы забыться, не встречаться с переживаниями боли и утраты.

На стадии отпускания, наверное, самый экологичный переход в новые отношения. Здесь уже прожит спектр негативных эмоций, пространство в сердце освобождается и можно двигаться дальше. Но само прощание внутри должно произойти в спокойном режиме, чтобы новые чувства не помешали и не перебили эту стадию.

Я думаю теперь становится понятно, почему после расставания лучше подождать. И почему вопрос «как давно ты расстался?» вполне уместный на первых свиданиях.

Период переживания расставания также зависит от количества проведенных вместе лет, внезапности разрыва.

Бывает так, что люди физически вместе, но эмоционально и морально уже не имеют такой сильной связи. Решение расстаться может быть осознанным и закономерным.

Тогда переживание выхода из партнерства может быть менее болезненным и более спокойным. Но даже в этом случае пережить разрыв и все стадии придется.

А у вас какие истории были? Поделитесь в комментариях.

Анна Баранова 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.