Око за око… Или как происходит деформация личности

Когда я работаю с клиентами, то я сталкиваюсь с болью, обидами, разочарованиями. Многие люди прошли непростую, а порой и жестокую школу жизни. Они сталкивались с разными негативными ситуациями и явлениями. Это сильно на них повлияло.

В какой-то момент людям хочется измениться, поменять свою жизнь и найти в ней островок счастья. Но чтобы до этого острова доплыть, приходиться преодолеть множество волн.

Встречаясь с болью и разочарованием, я также вижу, как человек реагирует на травмирующие события. Я наблюдаю истории, в которых принимались непростые решения из точки боли.

Например, больше никого и никогда не любить, быть более жесткими и закрытыми, никому не открываться и жить в своем мире. Такие решения приходят словно сами собой. Но на самом деле — это защитная реакция на агрессию мира.

Принимая подобные решения, человек теряет контакт с реальностью. Ему необходимо защитить себя и реализовать выбранный сценарий. А это приводит к тому, что он на своем пути встречая других людей, не щадит никого. 

Даже если он встречает человека, искренне его полюбившего, ему приходится отыгрывать защиту, чтобы не противоречить своим решениям.

Так один травмированный человек может травмировать еще несколько. Цепочка запущена. Боль одного становится болью многих. Увы…

Люди, которые принимаю решение защищаться от мира агрессией, закрытостью, не могут выстраивать гармоничные отношения. И даже когда им хочется ощутить тепло и близость, они уже не способны поддержать общение, сблизиться.

Поэтому теряют возможности на искреннюю дружбу и любовь. Их боль от этого только глубже становится.

А дальше человек оказывается на распутье: утонуть в своей боли и озлобиться окончательно или выйти из травмы и дать себе шанс на счастье.

Если вы встретили в жизни человека, рядом с которым ощущаете боль, возможно, это его боль отдается вам, а может быть и ваша резонирует с его.

Но в любом случае вам решать, что транслировать и что принимать.

А у вас бывало, что вы из своей боли причиняли кому-то боль? Или может быть ощущали чужую?

Анна Баранова

————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.