Гости загостились. Как быть?

Сегодня обсудим такой вопрос:

Здравствуйте! У меня деликатная ситуация. Три недели назад моя подруга приехала ко мне в гости. Она живет в другом городе. Но у нее всегда была мечта переехать в столицу. Жить ей здесь негде. Она попросилась ко мне на какое-то время, пока не поймет хочет ли она остаться и не снимет себе жилье.

Время идет. Уже три недели прошло. Но я не вижу никаких подвижек. Может кто-то осудит меня и скажет, что надо просто выгнать. Но я не могу. Мы дружим уже больше десяти лет. Я тоже время от времени гостила у нее. Правда не больше нескольких дней. А сейчас она у меня. Когда я спрашиваю на сколько еще она планирует остаться, подруга отшучивается, мол уже надоела мне.

По правде говоря, я бы может и оставила ее еще на какое-то время, но она поздно приходит, шумит по утрам, не убирает за собой, быт с ней просто ужасен. Что делать в таком случае? Как договориться с совестью и не обидеть близкого человека?

ОТВЕТ.

Этот запрос про границы. Когда в нашей жизни или в нашем пространстве появляется новый человек, то нам приходится присматриваться, а где-то и притираться друг к другу. Многие годы дружбы не гарантируют, что в быту вы можете быть в таких же идеальных отношениях.

Все люди разные. Привычки разные. Встретиться время от времени на нейтральной территории или на пару дней побыть в гостях — это не сопоставимо с постоянным совместным проживанием. Люди становятся ближе. А это значит, что и границы ощущаются более остро.

В таком случае я вижу несколько вариантов решения:

1. Мягко и деликатно (поскольку хочется сберечь чувства подруги) уточнить, что вы готовы принимать ее в гостях еще не более какого-то определенного срока. Так вы дадите ей возможность структурировать свои решения и сделать выбор.

Подруга будет понимать, что время гостевания у вас ограничено, а это значит, что ей надо озадачиться вопросом переезда. Вы также можете предложить ей назначить свои сроки, договориться на что-то конкретное.

2. Отработать тему границ. Вы можете сказать подруге, что именно вас не устраивает, как это мешает вам в жизни, чтобы она лучше понимала что происходит от ее действий или бездействия.

Посидите и договоритесь, раз уж вы теперь живете вместе, что вам важно поменять в быту, как эти обязанности распределить. И дальше понаблюдать за переменами.

Может сложиться так, что проживание станет более комфортным. И если есть вопросы финансового характера, то их тоже можно обсудить. Например, разделить аренду пополам или счета.

3. Бывает так, что проживание совместное становится совсем невыносимым. И возможно, вы уже не можете ждать. Тогда лучше честно и открыто сказать о своих переживаниях. Это поможет вам не только получить обратно свою жизнь и свое пространство, но и сохранить дружбу.

Подруге будет важно знать, что вы не молчали и терпели что-то, а сразу честно и открыто сказали о том, что вас беспокоит. Это тоже про доверие.

Подумайте также для чего вам дана эта ситуация? Что вы можете из нее вынести и какой опыт превратить в мудрость.

Бывали ли у вас такие ситуации? Что бы вы сделали на месте автора вопроса?

Анна Баранова 

————————————-

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.