Откуда берется суета и как с ней быть?

На днях пришел вот такой вопрос:

Здравствуйте! Я всю жизнь в суете. Раньше этого не замечала, но познакомилась с девочкой на работе. Стали вместе гулять ходить, общаться. Она однажды сделала такое замечание «Чего ты все время суетишься, лишних действий много». Сказала не обидно. Но зацепило сильно. Сама замечала, словно беспокойство внутреннее.
Кстати, восхищаюсь женщинами, которые могут быть такими спокойными, плавными. Делала тесты разные. Поняла, что я типичный холерик. Они вроде как раз такие суетливые. Даже если так, мне не хочется больше суетиться.
Еще вопрос, забирает ли суета энергию, я чувствую в конце дня всегда себя такой уставшей. Что можно с этой суетой сделать? С чем она связана? Вопросов столько! Благодарю за ответ!

ОТВЕТ.

Я тоже замечаю в некоторых людях суетливость и по своим наблюдениям могу сказать, что это может быть следствием невротического поведения. Когда человек пытается все проконтролировать, не ощущает границ окружающих людей, не в контакте со своими эмоциями.

Эта суета и правда забирает много энергии, но корень все равно лежит глубже.

Что такое невроз? Это сильный внутренний конфликт, который не осознается человеком. Чтобы держать себя в рамках, находясь в этом конфликте, приходится производить много действий, которые помогут человеку не слететь в ту или другую сторону.

Со временем формируются уже устойчивые модели поведения и становятся привычными механизмами взаимодействия с реальностью.

В чем может проявляться эта суета?

Например, идет человек в магазин, он будет крутиться между полками, хаотично их проходить, рассуждать вслух (если он с кем-то), при этом заглядывать в телефон, потом сова возвращаться к выбору, чесать левую пятку, поправлять галстук, цеплять окружающих словом или действием.

Эта суета ощущается, словно прерывистое действование, не имеющее четкой линии поведения.

Как бы это выглядело без суеты: человек пришел в магазин, прошелся по отделам, взял что ему нужно, прошел к кассе, пробил и вышел. Далее проверил телефон. Поправил одежду. И, никого не трогая, отправился дальше по своим делам.

Уверена, вы замечали людей с суетливым поведением.

Как убрать эту суету?

Вопрос не имеет четкого ответа, нет рецепта. Потому что у каждого человека своя причина. Вплоть до психических расстройств. Поэтому каждого человека нужно рассматривать в контексте его истории жизни и событий.

Можно попробовать самостоятельно за собой понаблюдать, найти моменты, когда суетливость особенно сильно проявляется. Посмотреть с каким внутренним конфликтом она связана. Но для этого нужно войти в контакт с собой и своими процессами.

А если у человека нет опыта психотерапии, то это будет непросто сделать. В любом случае попытаться можно.

На консультациях я, в первую очередь, пытаюсь понять что клиента так беспокоит внутри, раз он это беспокойство транслирует во вне. А дальше уже разбираемся с корнем проблемы.

А у вас бывает суетливость?

Анна Баранова

—————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

*********************************

Пишите нам свои вопросы:

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Ваш вопрос

    captcha

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.