Почему таблетки не помогают убрать депрессию и ипохондрию?

Сегодня хочу поговорить с вами на тему лекарств и обращения к разного рода специалистам. Сразу скажу, я здесь опишу свою точку зрения, расскажу о разных запросах и историях. А вы уже сами сделайте выводы.

Ни в коем случае не настаиваю на своем мнении, я не клинический психолог и не психиатр. Если у вас серьезные проблемы с психикой, обязательно обратитесь ко врачу, чтобы помочь себе медикаментозно в первую очередь. 

Вопрос с таблетками и лекарствами для психики у меня встал уже давно. Наверное, впервые я с этой темой столкнулась, когда за пару сеансов помогла одной клиентке убрать панические атаки перед выходом из дома. Она больше года страдала этим расстройством. Дошло до того, что она полностью организовала свою жизнь в пределах квартиры. Пара сеансов вывели ее из ПА, на что она мне написала такой комментарий:

«Я больше года не могла справиться, не могла выйти на улицу, даже до магазина. А сегодня впервые я смогла это сделать. Причем, я пила лекарства, они мне помогали, но временно. Тревоги становилось меньше, но глобально ничего не менялось».

Я тогда еще только начинала свою практику. И для меня этот результат был настоящим прорывом. 

А потом жизнь подкидывала мне все новые и новые случаи, когда люди делились своим опытом про таблетки. Да, пьют, да, становится легче, но либо вылезает что-то новое, либо возвращается старое. Причём люди могли ходить по разным специалистам, получать разные диагнозы, рецепты, но не решать свою ситуацию. 

Я всегда знала, что если не работать с корнем проблемы, если не искать первоисточник, то все остальное лишь следствие. А наша психика так устроена, что если заткнуть в одном месте, потечёт в другом. Задача нашего подсознания максимально держать все в порядке и компенсировать. 

Сразу скажу, ипохондрия, панические атаки, неврозы, депрессии (хандра) — это все еще не психиатрия. И даже такие «диагнозы» все равно держат еще психику в норме (погранично). С этим можно работать, и не только через лекарства. 

Больше скажу, терапия (именно психологическая беседа и другие методы) нужны в любом случае. Терапия может даже помочь еще до медикаментозного вмешательства. Я считаю, что она все равно первична. Таблетки могут снять острые симптомы, но они не поставят на место раненую душу, не исцелят комок боли, не выслушают и не обнимут. 

Так что, решайте сами. У меня есть клиенты, кто проходя у меня терапию, отказывались от таблеток и чувствовали себя все лучше и лучше. 

Если вам выписывают лекарство за лекарством, но не предлагают психотерапию, задумайтесь. 

А вы как считаете? Были у вас похожие ситуации? 

Анна Баранова

———————————-

Мой телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.