Из безысходности в ресурс

Недавно мне пришел такой вопрос:

У меня чувство, что меня жизнь бьет и бьет. Стоит только выбраться из одной истории, как тут же я попадаю в какую-то другую. Как выйти из этой безысходности? В чем найти ресурс, когда руки опускаются?

Я думаю, что у многих людей бывали такие периоды. Когда у человека нет поддержки, то справиться с этим сложнее. Но тем не менее, любая ситуация может стать для нас точкой роста.

В сообщении человек говорит о том, что он оказался в череде неприятных событий. В таком случае ресурс быстро истощается и не успевает восполнится.

Что делать в такой ситуации? Как настроиться на выход из безысходности? В чем найти ресурс?

Начнем с первой ступени — выход из безысходности.

Ощущение безысходности приходит тогда, когда попытки как-то поменять жизнь к лучшему остаются безуспешными. Когда человек снова и снова пытается что-то сделать, но не получает ожидаемый результат.

И здесь мы сталкиваемся с двумя моментами: действия и ожидания.

Бывает так, что когда мы самостоятельно варимся в какой-то проблеме, то совершаем либо хаотичные действия, либо нецеленаправленные. Это из серии грести, но не важно в какую сторону, куда-то да выгребешь.

Ожидания тоже могут порождать нересурс. Когда результат не совпадает с идеальным образом, кажется, что всё было напрасно. Но это иллюзия. И здесь нужно либо снижать ожидания, либо вовсе из них выходить. Плюс к этому учиться замечать даже маленькие победы.

И так мы подошли к ресурсу. Как в него войти?

Чтобы получить ресурс, нужно понять что именно для меня станет этим ресурсом.

Ресурс по сути — это состояние. Что вас наполняет?

Например, это могут быть прогулки или общение с опытными и мудрыми людьми, которые дадут совет и подскажут что делать. А может быть это уединение, в котором можно будет подумать куда и как двигаться дальше, целенаправленно и четко.

Ресурсом может стать положительный опыт людей, оказавшихся в похожей ситуации. Даже любые радости и удовольствия, выходные дни и возможность переключиться могут стать ресурсом.

Если пройтись по общей схеме, то нужно менять действия после мозгового штурма, снижать или освобождаться от ожиданий, находить ресурс в ситуации и наполнять себя радостными и приятными событиями, моментами.

Так вы сможете преодолеть кризис и найти выход в ситуации.

Любая неприятность или трудность временны, вы все равно их решите, а умение поддерживать себя в ресурсе — незаменимый инструмент!

Анна Баранова

Мой телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.