Я все время сравниваю себя с другими…

Вопрос мне в личку:

«Я все время сравниваю себя с другими. Даже если я не знаю лично этих людей, все равно чувствую, что у них все хорошо, все удачно в отличие от меня.
Много читала про то, что нельзя сравнивать себя с другими, нужно сравнивать с собой. Но у меня не получается.
Вижу себя и вижу других, и в этом сопоставлении я всегда в проигрыше. Неужели я действительно хуже всех? Что мне делать?»

Мой ответ.

Низкая самооценка строится на сравнениях.

Скажу честно, мы часто сравниваем себя с другими: с коллегами по работе, с подругами, со звездами экрана, с блогерами в интернете… И мы убеждаем себя, что у них есть что-то, чего нет у нас, что такими как они мы никогда не станем. Мы ощущаем себя жалкими и ничтожными созданиями…

Я не буду вас убеждать никогда не сравнивать себя с другими людьми. Вопрос здесь в том, чтобы научиться делать это объективно.

Люди, которые только и заняты тем, чтобы выкладывать свои фотографии с фотосессий в соцсетях, демонстрируют «наивысшее» счастье.

Ведь на самом деле это просто позирование на публику. Они не выкладывают, как ссорятся с родителями, как ругают своих детей, как переживают из-за своих доходов и т.д.

И получается, что вы сравниваете в основном не повседневную жизнь, а те моменты, с которыми решили поделиться люди в соцсетях.

А это нечестное сравнение.

Поменяйте свой фокус внимания.

Для начала выпишите все свои достижения. Например, вы с отличием закончили школу, вы успешно закончили институт, вы родили ребенка, вы бросили курить, вы научились шить на машинке и т.п.

Перечитывайте свои достижения. Что чувствуете? Чувствуете ли гордость за себя? Или ощущаете дискомфорт от этого чувства гордости?

Посмотрите на свой список достижений и скажите себе: «Я молодец! Я сделала это! Я горжусь собой!»

Оглядываясь на других людей, что у них лучше, чем у вас, вы забываете о том, что у вас есть свои цели, свои ценности, свой путь.

Пропишите свои ценности и свои цели. А также определите свой путь. Куда вы идете? И чего хотите достичь в жизни?

Это будут ваши ориентиры, когда вы в очередной раз решите с кем-то себя сравнить.

Сравнивать себя с другими – это привычка, от которой можно избавиться при большом желании.

Избавление от этой привычки принесет вам понимание себя, принятие себя и возможность стать собой.

Ирина Базан

Мой Телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.