Любовь случается или это результат кропотливой работы партнеров?

Недавно мне задали такой вопрос:

Любовь случается сама собой и ничего нельзя сделать? Или все таки любовь — это результат кропотливой работы партнеров?

Мне понравился этот вопрос, возникло много мыслей. Я сделала небольшой опрос среди друзей. И сейчас хочу эту тему обсудить с вами.

Я не стану спорить, что в отношениях нужно много сил и терпения. Но сама встреча мне кажется результатом случайности.
У меня много подруг, которые целенаправленно ищут любимого, ходят на свидания. Но так никого и не находят. А потом случайно в полночь вышли в магазин за мандаринами и готово! Любовь с первого взгляда!

Сама встреча и правда может быть случайной. Но я знаю, что есть истории, когда девушка целенаправленно ходит на свидания и именно благодаря этому потоку находит подходящего человека.

То есть встреча была не случайной, а создавались благоприятные условия для этого. Ну и обратная ситуация — сидя дома встретить человека намного сложнее.

А как вы считаете, надо ли искать встречи? Или лучше довериться судьбе?

Я знаю столько пар, которые идеально подходили друг другу на стадии знакомства и первичного общения. Но проходило полгода и все разваливалось. А есть те, кто друг друга терпеть не мог, но потом много лет в счастливом браке.

Когда изначально все идеально, то не появляется ли соблазн оставить все как есть. То есть как будто людям дано хорошее начало, они решают, что так будет всегда и не работают над отношениями? А сталкиваясь с трудностями, лишаются идеализации и выходят из пары из-за разочарования?

Мои родители всю жизнь прожили вместе. Я не скажу, что отношения были идеальными. Они могли ругаться, с чем-то не соглашаться.
Однажды даже расстались месяцев на шесть. Папа уехал жить к бабушке. Но прошло это время. Он вернулся. Они с мамой поговорили и снова стали жить вместе. Кстати, с этого момента их отношения улучшились. Внимания что ли больше стало друг к другу.

В океане жизни, чем крепче лодка, тем дальше можно проплыть. Но лодку нужно время от времени укреплять. А на это требуются усилия. Причем именно с двух сторон. Если один из партеров не готов что-то проговаривать, осознавать, менять, то отношения будет выстроить намного сложнее, а любовь начнет угасать.

А у меня столько знакомых, кто развелся, а потом опять сошелся! По второму разу женаты друг на друге. Спрашиваю, как у вас это получилось. Одна девочка сказала, что просто сели, поговорили и решили, что нужно снова быть вместе. Какие-то чувства нахлынули, сердце затрепетало ))) Ну и сошлись снова.

Такое тоже бывает, и я знаю такие случаи. Вопрос в том, смогла ли пара осознать причину расставания в прошлом и что изменится сейчас? Куда они направят свой корабль: в тихую гавань и навстречу волнам и шторму?

Лично я считаю, что встретить подходящего человека — это целая история. Хотя однажды на одной из лекций в университете нам рассказали о такой теории: отношения можно построить с любым человеком, просто с кем-то будет сложнее, с кем-то — проще.

Может быть и правда, мы все друг другу подходим, вопрос сил, которые мы готовы вложить в создание и поддержание любви.

Я думаю, что работать над отношениями в любом случае надо будет. Они такие же живые, как и сам человек, со своими «возрастными» кризисами, трансформациями. И подходить к этому лучше со взрослой позиции.

А вы как считаете?

Анна Баранова 

Мой телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.