Всего одно слово разрушило наши отношения…

Вопрос от клиентки:

Неделю назад рассталась с парнем. Мы встречались около 4-х месяцев. Сразу скажу, отношения были непростые. Сначала не понравились друг другу. Потом стали придираться. А в один вечер он признался, что влюбился в меня.
Начали встречаться. Но ссорились постоянно. То ему что-то не нравилось, то мне. Мирились. Но хватало не на долго.
Однажды я ему сказала, что больше не могу. Стала его ревновать, когда он не писал и не звонил. Он таки решился меня бросить. Удар я не смогла перенести.
Сейчас очень плохо. Когда я его спросила, почему он это сделал, он сказал, что ему не понравилось, что я его назвала слабаком. Типа это слово поменяло его взгляд на меня.
Но как может такое быть? Что люди только не говорят друг другу и все равно остаются вместе. Я не верю, что чувства прошли. И не понимаю, сама же изначально его всерьез не воспринимала, почему так плохо сейчас?

ОТВЕТ:

Если посмотреть на всю ситуацию, то, конечно, одно слово не могло разрушить отношения. Сами по себе они уже изначально были сложными в эмоциональном плане, конфликтными. Партеры, не имея навыка разговаривать и договариваться, доносить свои мысли друг до друга, не знали как справиться с ситуацией.

Отношения развивались стихийно. В какой-то момент сработал накопительный эффект. Накопились «ошибки» и произошел сбой. Один из партнеров нашел точку выхода (когда его назвали слабаком) и решился на разрыв.

Отношения — это сама по себе непростая структура. И здесь нужно не только желание быть вместе или взаимная симпатия, но и навыки выстраивания гармоничного взаимодействия, эмоциональная зрелость, психологическая взрослость.

В ином случае в паре встречаются два человека, которые толком не знают что хотят друг от друга, к чему стремятся и многое другое.

Конечно, когда возникает уже глубокая симпатия, расставание может стать болезненным. Но я вижу в этом опыте массу положительных моментов. Клиентка может увидеть ситуацию со стороны, переработать ее в полезные для себя осознания, прийти к зрелости и попробовать, переосмыслив этот опыт, создать другие отношения. Более стабильные и глубокие.

Если отвечать на вопрос, то нет, одно слово не может изменить отношение одного человека к другому. Но при накопившемся напряжении, одно слово может спровоцировать окончательное решение о разрыве.

Даже если отношения были непродолжительные, то все равно потребуется время, чтобы пережить расставание. И это непростой период. Но его можно прожить по-разному: в страданиях или в осознаниях.

Осознания и выводы помогут не повторить негативный опыт и выбрать в следующий раз партнера из взрослой позиции.

Анна Баранова 

Мой телеграм-канал

Наш канал в Яндекс Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.