Что делать, когда думаешь, что не справишься?

Однажды на консультации одна клиентка сказала мне, что она не верит, что справится со сложной ситуацией. Мы стали говорит об этом, о ее чувствах и переживаниях. А затем перебрали ситуации, в которых у нее было похожее ощущение. Затем посмотрели, как она с этими ситуациями справлялась. Оказалось, что очень даже хорошо!

Иногда нам кажется, что мы чего-то не сможем, но это может быть очень большое заблуждение. Поэтому сегодня я предлагаю вам простую практику, которая поможет вам быстро прийти в себя и найти ресурс.

Шаг 1.

Для начала опишите ситуацию, в которой вы находитесь. Возьмите листок бумаги, ручку и уделите этой истории столько времени, сколько потребуется. Важно прописать все до мельчайших подробностей.

Что это за ситуация?
Что с вами происходит в ней?
Какой вы себя ощущаете в этом?
Что вы чувствуете?
Что больше всего беспокоит?
Как вы оказались в этой ситуации?
Задайте себе вопросы и отвечайте на них.

Шаг 2.

Когда вы прописали ситуацию, у вас уже должно появиться ощущение небольшого или большого облегчения. Так вы вывели вовне свои мысли.

И теперь можно приступить ко второму шагу. Подумайте, было ли у вас в жизни уже что-то подобное. Даже если совсем ничего не было, то попробуйте вспомнить опыт других людей, которые были в этой ситуации. И вспомните, как вы или они проживали эту историю.

Это важный этап. Так вы выходите из замкнутости в мыслях. Вы понимаете, что ситуация не на столько уникальна и вы или кто-то уже когда-то с этим справлялся.

Шаг 3.

Затем вспомните все свои сложные ситуации и как вы с ними справились. Так вы наращиваете «массу», которая позволит вам ощутить устойчивость и пасть ощущение, что вы более сильный человек, чем думали пару часов назад.

Чем больше историй вы вспомните, тем лучше будете себя ощущать. Поблагодарите себя за каждый прожитый случай, за вашу стойкость и выдержку. А также поблагодарите себя за то, что выбрались из всего этого и помогли себе.

Шаг 4.

А теперь подумайте, что вы реально можете сделать в этой ситуации. Что вы можете сделать лично и у кого попросить о помощи.

Напишите свой небольшой план и начинайте ему следовать методично и четко.

Я уверена, что вы осознаете на сколько вы сильны и почувствуете ресурс! А это уже даст вам силы двигаться дальше!

Успехов вам и благополучного решения любого вопроса!

Анна Баранова 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.