Если близкий человек тянет вашу энергию

Очень часто рядом с вами оказывается человек, способный испортить ваше настроение в два счета. Это может быть кто угодно. Близкий родственник, старый друг, напарник по работе, даже начальник. Многие говорят, что в таком случае лучше поскорее разорвать связь с этим человеком. Не общаться, не видеться, ограничить взаимодействие.

Но, к сожалению, это не всегда представляется возможным. И тогда вы можете оказаться заперты в эмоциональной ловушке.

Сталкиваться с людьми, так воздействующими на вас, не страшно, если это происходит время от времени. Но все намного серьезней, когда вам приходится взаимодействовать с ними почти каждый день. Этот эмоциональный вампиризм с их стороны может выматывать, отбирать много сил, энергии. Ощущать неприятное опустошение после каждой встречи – вряд ли это то, чего вы ждете от общения с людьми, не так ли?

К сожалению, вы не всегда можете прервать связь щелчком пальцев. Бывают обязанности, семейные узы и иные причины терпеть, стиснув зубы. Зато, к счастью, у вас все же есть возможность облегчить себе жизнь и снизить влияние таких людей. Ведь на самом деле суть не в том, как они ведут себя, что говорят, чем довольны или не довольны, а в том, как вы реагируете на них. Так что, если в вашем окружении затесался энергетический вампир, самое время начать действовать, пока ситуация совсем не вышла из-под контроля.

1. Не бойтесь своих эмоций.
Вы можете ощущать злость, грусть, боль, разочарование, раздражение – все то неприятное, с чем вы хотели бы, скорее всего, сталкиваться как можно меньше. И вы стараетесь избегать этих эмоций. Бояться их. А потом начинаете испытывать стресс от необходимости постоянно терпеть, срываетесь, злитесь на себя и того человека, который довел вас до этого состояния, затем, возможно, испытываете раскаяние или, наоборот, обиду. Да уж, далеко до спокойной обстановки.

Так что сделайте первый шаг. Перестаньте избегать своих эмоций. Но постарайтесь научиться не проваливаться в них с головой, не затягивать себя в воронку очередной ссоры, а словно бы наблюдать за собой, испытывающим злость, раздражение, боль (нужное подчеркнуть) со стороны. Словно все это происходит не с вами, а с кем-то, у кого сейчас непростое общение с близким человеком.

Позвольте эмоциям быть. Рассмотрите их под микроскопом. Попробуйте найти причины очередного возникновения той или иной эмоции. Что стало триггером, спусковым крючком? Какое слово, фраза, действие?

Спустя небольшое время таких наблюдений за собой вы заметите, что стали уже намного спокойней, прекратили так остро реагировать на собеседника. Эмоции могут контролировать нас, но и мы можем взять их под контроль. Помните об этом.

2. Мысленно откажитесь принимать негативные энергии, идущие от собеседника.
Звучит немного странно, но суть в том, чтобы найти средство, которое стало бы для вас защитной стеной. Способ, благодаря которому вы могли бы поместить себя в кокон, и чужой негатив просто не смог бы до вас добраться. Как же это сделать?
Проще простого!

Например, во время общения с собеседником можете представлять, как вас окружает плотная стена, которая не пропускает внутрь ни грамма негатива. Также может помочь чтение про себя какой-либо мантры или молитвы. Хорошим вариантом может быть и мысленное произнесение следующих фраз: «Я понимаю, что ты не просто так есть в моей жизни. Я благодарю тебя за уроки, которые ты помогаешь мне пройти. Я прощаю тебя за все негативные эмоции, которые ты во мне вызываешь».

6393

3. Сократите количество негатива в своей жизни.
Пусть порой и крайне сложно вычеркнуть кого-то из своей жизни или снизить взаимодействие с этим человеком, но всегда можно увеличить количество позитива в иных сферах. Найдите занятие, которое помогает вам вернуть себе спокойствие и расслабленность. Это может быть рисование, чтение, медитация, занятие спортом или йогой. Пусть все напряжение в вас, весь впитанный от кого-либо негатив растворятся под наплывом позитивных эмоций.

4. Вспомните о тех, с кем вам хорошо и легко.
Не все люди вокруг вас дарят негативные эмоции. Вспомните о тех, с кем вы ощущаете себя комфортно, легко и приятно. По возможности проводите больше времени с этими людьми. Поблагодарите их (мысленно или вслух) за то, что они есть в вашей жизни и за то, что помогают вам обрести спокойствие и уверенность.

5. Будьте добры к людям.
В современном мире, где деньги и время ставятся на первое место, очень просто забыть о таких простых вещах, как: помощь ближнему, оказание поддержки, сочувствия, проявление доброты. Почему-то все эти моменты считаются второстепенными, тогда как на самом деле именно они и имеют наивысшее значение. Постарайтесь внести больше добра в свою жизнь.

Начните благодарить каждого, кто хоть что-то для вас сделал: продавцов в магазинах, кондукторов в общественном транспорте, случайных людей, которые придержали перед вами дверь, помогли вам поднять упавшие документы и т.д. Вам это не будет стоить ни копейки, но вы увидите, насколько магическим образом это обогатит вашу жизнь. И главное – даст защиту от чужого негатива.

Положительных вам эмоций!

Ирина Базан

______________________________________
Еще статьи по этой теме:
Что делать, если раздражает коллега?
Как избавиться от негативных чувств?
Состояние покоя
Простая техника избавления от беспокойства
Тревога как болезненное состояние
Стрессоустойчивость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.