Трудные времена. Как их преодолеть?

Бывают периоды, когда у вас руки опускаются, появляется страх, одолевает отчаяние, преследует ненависть. Кажется, еще чуть-чуть – и можно сходить с ума. Как не поддаться разрушительной силе стресса? Как пережить трудные времена? Рассмотрим несколько советов.

Самое главное в трудный период – научиться радоваться.Оптимистический взгляд на мир – дело привычки. Ведь можно же приучить себя замечать хорошее везде и повсюду! Если мы видим только плохое, наш мозг забывает, как это – производить позитивные новости. Он концентрирует внимание на негативе.

Есть интересный способ, помогающий быстро переключиться на радостное восприятие событий – просто спросите себя: «А что хорошего и полезного есть в этом опыте?» И постарайтесь найти позитивный ответ.

Не бойтесь чувств, которые могут вас ранить. Люди часто стремятся избегать плохого опыта, дабы не подвергаться боли. Но побегом проблему не решить. Не прожитая ситуация будет возвращаться до тех пор, пока вы не извлечете необходимого опыта.

Также в тяжелый период нас одолевают мысли, почему так случилось? Мы ищем оправдания, объяснения, которые не помогают выйти из кризиса, а лишь провоцируют жалость к себе. Нас с детства учили бороться и побеждать, решать проблемы, бросаясь даже на несокрушимые стены.

В молодости такой героизм нормальный, но с возрастом стратегию надо менять. И стены нужно принимать. Поэтому иногда достаточно оставить все, как есть – и внутренне напряжение спадет. Победить, выжидая, а не атакуя, с ненавистью или радостью в душе.

Иногда, чтобы почувствовать облегчение, достаточно перестать думать о себе, а позаботиться о других людях. Например, помолиться за близкого. Или же, если вы глубоко не религиозный человек, просто пожелать всего самого лучшего проходящему мимо незнакомцу.

Когда вы сосредотачиваетесь на других и их потребностях, вы понимаете, что у всех людей бывают проблемы. И ваша ноша перестает слишком сильно на вас давить.

В любой ситуации наши эмоции сводятся до любви и страха. Мы сами выбираем, как реагировать. Любить, то есть принимать, доверять, заботиться или бояться – не верить, убегать, манипулировать.

Первый вариант позволит вам вытеснить страх из души, а второй, наоборот, затянет вас еще глубже, в еще большую пучину страха и ненависти. Если хотите выйти из трудной ситуации нормальным человеком, выбирайте любовь.

Можно повторять маленькую мантру: «Я выбираю любовь, а не страх».

Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.