Как быть на волне вдохновения?

Неоспоримый факт, что большинство великих открытий и произведений искусства появились на свет на волне вдохновения их создателей.

Вдохновение – это особое состояние, характеризующееся высокой степенью производительности и креативности. Человек в состоянии вдохновения не всегда отдает себе отчет в своих действиях, не чувствует время, легко находит решение даже самой сложной творческой проблемы.

Состояние вдохновения нельзя вызвать искусственно. Его появлению часто предшествует состояние творческого напряжения. Наверно, со всеми случалось, когда внезапно пришедшая в голову мысль не давала ночью спать, и возникало неистовое желание узнать максимально большее количество информации для решения проблемы.

Как же его разбудить?

Вспомним поговорку про то, что аппетит приходит во время еды. Действительно, часто дело, которое на первый взгляд кажется рутинным и неинтересным, захватывает нас сразу же, как только мы начали его выполнять. Поэтому, первым шагом к обретению вдохновения являются активные действия. Сразу же вспомнилась цитата из интернета:

image_5

Вторым моментом, способным пробудить вдохновение, является признание вас в глазах окружающих. Для большинства людей одобрение – стимул к дальнейшему развитию и уверенность в том, что они движутся в правильном направлении.

Одного лишь сосредоточения на способах решения задачи для «посещения музы» недостаточно, ведь часто наш мозг видит ограниченное количество решений, которые часто ошибочны и не способны привести к ожидаемому результату. Чтобы не зайти в тупик, необходимо вытолкнуть свои мысли за пределы уже известных вам решений любыми способами: чтением тематической литературы, блогов и форумов, посещением концертов, выставок, общением с гуру, с людьми, которые уже добились признанных успехов в выбранной вами сфере.

Еще одним важным вопросом, особенно для представителей творческих профессий, является процесс поддержания и сохранения вдохновения.Всем известны случаи «творческих кризисов», чреватые огромными проблемами с психическим здоровьем. Сохранить вдохновение иногда даже сложнее, чем его вызвать. Но способы есть:

— Не прекращайте поиски творческих идей, даже если кажется, что необходимые пути решения уже найдены. Просто не давайте своего мозгу расслабляться. В нужные моменты он подскажет вам еще более простое решение проблемы.

— Общайтесь с воодушевленными людьми, они передадут вам часть своего воодушевления. Жестоко, но… не общайтесь с неудачниками, чтобы их рассказы о своих провалах не погасили ваш энтузиазм.

— Ежедневно узнавайте новое из направления вашей деятельности.

— Развивайте оба полушария головного мозга. О том, как это сделать, написана не одна статья на просторах интернета.

— Общайтесь с природой и медитируйте. Для того чтобы найти решение проблемы, надо научиться заглушать «лишние» голоса внутри себя. Зачастую в такие моменты идея приходит сама собой.

— Запоминайте сны. В процессе сна, как известно, задействовано левое, творческое полушарие головного мозга. Когда мы прекращаем осознанно анализировать информацию, на помощь приходит подсознание и просто выталкивает нужное решение на поверхность. Главное, его не забыть.

Ищите источник вашего вдохновения, творите, и ваша жизнь заиграет яркими красками!

Ирина Базан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.