Мы слишком беспокоимся о том, что будет.
Достигнем ли мы своих целей? Будем ли счастливы? Станут ли наши дети успешными и смогут ли достичь чего-то в жизни?
Будущее – это прямо какая-то идея-фикс.
Мы почему-то мало обращаем внимание на настоящее, на саму жизнь, которая происходит прямо здесь и сейчас.
Мы перестали замечать необычное в обычном, необыкновенное – в обыкновенном…
И вот какой-то результат, который будет когда-то в будущем, да и вообще непонятно, будет или нет, мы ставим во главу угла.
Мы приучаем детей нацеливаться на результат, мы заставляем их переживать о будущем: «надо учиться, иначе ты не получишь хорошую профессию, не сможешь обеспечивать свою семью, не сможешь стать успешным…» и т.п.
И причем талдычим это с первого класса.
Мы думаем, что делаем это ради них. Сейчас такая сложная жизнь, если нет хорошего образования, то ты никто в этом мире.
А мозг ребенка устроен по-другому, чем наш. Ребенку просто не понять эти конструкции, которые мы накручиваем.
Постоянно думая и тревожась о будущем, мы лишаем детей детства.
Думая о будущем, мы не проживаем настоящее.
Мы пытаемся убежать в будущее, когда находимся в трудной ситуации. Мы избегаем своих эмоций, предпочитая отреагировать когда-нибудь потом.
Мы стремимся в будущее, думая, что там нам будет лучше.
И попадаем в водоворот этого ложного сценария.
Потому что это радужное будущее, лишенное забот и переживаний, никак не наступает.
А оно никогда и не наступит, если мы в настоящем ничего не решаем, а только ждем, что само собой все образуется… когда-нибудь потом…
И дети так же реагируют: «потом сделаю уроки», «потом уберусь в комнате», «потом решу, куда мне поступать», «потом решу, кем мне быть, главное – закончить институт» и т.д.
Мы можем открыть для себя этот мир заново.
Для этого нам не надо делать ничего сложного – просто понаблюдать за детьми, как они живут в настоящем моменте. И просто присоединиться к ним.
Вместе с детьми радоваться сейчас, грустить сейчас, думать сейчас, чувствовать сейчас, решать проблемы сейчас…
И жизнь тогда наполнится счастьем, станет яркой и насыщенной.
Вы ведь этого хотите для себя и своих детей…
Ирина Базан, педагог-психолог, консультант, тренер
В моей группе Вконтакте мы говорим по душам о неидеальном материнстве, а также обсуждаем вопросы воспитания ребенка. Присоединяйтесь!