Психологические проблемы беременной женщины

Во время беременности весь организм женщины меняется, и это уже само по себе способствует развитию тревоги. Из-за того, что в ЦНС происходит физиологическая перестройка, женщина ощущает переутомление. Это ослабленное физическое состояние вполне может стать причиной беспокойства.

Также женщина может бояться той ответственности, которую предполагают беременность и роды, может почувствовать, что не готова заботиться о ребенке. Ее часто мучают вопросы: Буду ли я хорошей мамой? Смогу ли справиться с ребенком? Что я смогу дать своему малышу? И т.п.

Почему развивается тревога? Женщина оказывается оторванной от прежней активной жизни, сидит дома, у нее мало новых впечатлений и положительных эмоций. Еще как назло «так и липнут» рассказы об ужасах родов других женщин.

Чего именно боится женщина в период беременности?

Самые распространенные пугающие факторы:

1) возможные осложнения во время беременности,
2) боязнь родов (ожидание боли, ощущение беспомощности),
3) страх того, что тело становится некрасивым, портится фигура, появляются растяжки,
4) страх о здоровье будущего ребенка,
5) страх рождения неполноценного ребенка,
6) страх стать плохой матерью,
7) страх будущего (перемены в семье, перемены на работе, возможные материальные и жилищные сложности, отношения с мужем и др.)

Как избавиться от страхов?

Самый простой вариант – возьмите лист бумаги, разделите пополам. С одной стороны напишите все свои страхи и опасения, с другой перечислите все действия, которые необходимо предпринять, чтобы избежать неприятностей в действительности.

Еще один вариант – напишите рассказ, в котором присутствуют ваши страхи, но придумайте счастливый конец о том, как вы справились с проблемой и как все хорошо закончилось.

Можно нарисовать свой страх, а затем сжечь листок. Можно описать страхи на бумаге, а затем смять в комок и выбросить в мусорное ведро.

Таким образом, на психологическом уровне вы минимизируете проблему и отдаляете ее, выводите на задний план.

Избегайте общения с людьми, которые склонны рассказывать страшные истории о беременности и родах, поменьше смотрите телевизор, оградите себя от негативной информации, т.к. во время беременности эта информация воспринимается особенно остро.

Очень важна во время беременности поддержка мужа, он может легко развеять страхи, выслушать и успокоить беременную женщину. Она должна чувствовать поддержку, внимание и любовь, тогда многие проблемы благополучно решаться как бы сами собой.

Не надо применять страшные случаи, которые случились у других, на себя. Беременность и роды – это событие индивидуальное и неповторимое. Беременная женщина способна положительно себя настраивать на хорошее самочувствие и предстоящие роды. Каждый день – это чудо.

То, что с вами происходит – это нечто волшебное, мужчина никогда не сможет почувствовать это волшебство. Просто получайте удовольствие от того, что с вами происходит именно сейчас, в эту минуту…

Ирина Базан

________________________________________________

Похожие статьи по этой теме:
Пренатальный (внутриутробный) период развития ребенка
В ожидании малыша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.