Почему так сложно быть с собой честными?

Честность — это контакт с реальностью. А нас с детства учат с этой реальностью не контактировать. Нас учат не слышать себя, не говорить открыто, не чувствовать то, что мы чувствуем.

Так формируется целая система, которая закрывает наши глаза, рот и уши от правды. И даже если эта правда идет изнутри, нам с ней контактировать уже не очень то и хочется.

Через правду идет контакт с реальностью. Реальность не всегда нам приятна и понятна. Поэтому так хочется обмануться, поддаться иллюзиям и просто окунуться в сладкий самообман.

Иллюзии и фантазии дают человеку возможность почувствовать себя чуть лучше, чем есть на самом деле. Ощутить какой-то прилив бодрости, счастья. Казалось бы, что плохого.

Но дело в том, что все равно внутри есть тот самый голос или маячок. Он всегда знает, где мы лжем сами себе, он не даст полностью насладиться ложью. Это голосок будет шептать, а где-то и кричать, что это все нереально!

Пока мы обманываем себя, мы обманываем и окружающих. Так интересно! Нам кажется, что про нас не видно и не слышно истины. Но на самом деле фальшь видна и слышна. Но многие готовы нам подыгрывать, потому что хотят, чтобы и им в их самообмане подыграли.

Почему человек не может быть честным сам с собой? Потому что срабатывают защитные механизмы психики, которые оберегают наше эго от падения и разрушения. Это тоже важный механизм. Он нужен время от времени. Но тут еще важно не залипнуть в нем на веки вечные. Так можно поддержать свою самооценку, но держать полностью ощущение себя на иллюзиях может быть опасно.

Как стать честным с собой?

Начать говорить себе правду. Дозированно. Осторожно. Для этого можно задавать себе вопросы: честен ли я с собой сейчас, чего я хочу на самом деле, каков я в реальности, в этой ситуации?

Чем больше вы обратите на это внимание, чем больше вопросов себе зададите, тем больше вы сможете увидеть.

Разрешить себе знать правду, замечать ее — это путь к освобождению. Тогда никто не сможет разрушить иллюзии и фантазии, которых нет. И даже если кто-то вам скажет, что с вами что-то не так, вы точно будете знать так это или нет на самом деле. 

Никто не сможет вам снизить самооценку. Вы про себя будете точно понимать, про свои сильные и слабые стороны. С честностью вы можете обрести свободу сознания и начать что-то реально менять в своей жизни и достигать поставленных целей.

Часто ли вы сталкиваетесь с обманом или самообманом?

Анна Баранова 

————————————

Наш канал в Яндекс Дзен

Мой телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.