Как понять, взаимны ли чувства другого?

Взаимны ли чувства? С этим вопросом ходят многие люди. Для кого-то это важно понять, когда еще отношения не начались, но другой человек сильно нравится. Кто-то хочет найти ответ на этот вопрос, когда отношения уже есть, но возникают сомнения во взаимности, ощущается холодность или недостаток внимания.

Как же понять, есть ли чувства у другого человека? Об этом в статье.

Влюбившись, теряешь голову. Чувства так сильно захватывают, но бывает так, что еще непонятно, взаимны ли они. Тогда необходимо найти как можно больше признаков, доказывающих положительный ответ.

Девчонки собираются в комнате, обсуждают свои пассии и гадают, какой жест говорит в пользу взаимности, а какой явно не располагает к себе. Парни обсуждают способы привлечь внимание, как провести проверку чувств и многое другое. Все мы рано или поздно задаемся этим вопросом.

Давайте посмотрим на объективные моменты взаимности.

Когда есть чувства, то человек всеми способами старается быть ближе к объекту своей симпатии. Он ищет встреч, старается оказываться там, где любимый человек, пытается подружиться и найти общие интересы.

Прикосновения и взгляды тоже могут о многом сказать. Можно часто встречаться и общаться, но при этом не иметь физического контакта. Влюбленный человек испытывает сильное желание прикасаться к объекту обожания и поймать взгляд. Химия влюбленности часто проявляется именно на физиологическом уровне.

Если любимый человек часто прикасается, смотрит в глаза дольше, чем это бывает при дружбе, то можно предположить, чувства есть.

Желание быть полезным и помочь. Когда человек любит, то он всеми способами старается помочь, быть полезным и внимательным, проявить как можно больше заботы, сделать что-то приятное, дарить подарки, удивлять сюрпризами.

Если ваш любимый человек внимательно относится к вашему настроению, старается порадовать, помогает решать сложные ситуации, проявляет интерес к вам и вашей личности, то можно сказать, что вы ему не безразличны.

Общие планы часто являются лакмусовой бумажкой отношений. Дело в том, что когда два человека хотят быть вместе, то их волнует совместное будущее. Как правило, когда есть искренние чувства, то люди с большим энтузиазмом и радостью обсуждают общие планы, строят картину будущего, мечтают о совместной жизни. Это очень сильно укрепляет союз и вызывает желание быть именно с этим человеком.

Отсутствие романтического внимания к другим. Когда человек любит или влюблен, то ему неинтересны другие партнеры, он выстраивает с окружающими дружеские или деловые отношения. Любящий человек не унизит свою вторую половинку флиртом с официанткой или тайными разговорами по телефону за закрытой дверью. В отношениях полных любви и доверия секретов нет. Здесь важно не путать с личным пространством. Об этом далее.

Уважение чувств и личного пространства другого. Кроме того, что в отношениях полных любви есть доверие и открытость, есть место и личному пространству каждого из партнеров. Это значит, что любящий человек не будет подозревать своего любимого во всех смертных грехах, а будет доверять и уважать его личные интересны. Конечно, интересы бывают разные, но, тем не менее, не во всем нужно высматривать что-то подозрительное и странное.

Обратите внимание на все пункты. Они характерны как для возможного начала отношений, так и для тех, кто уже в паре давно или состоит в браке.

Но самый важный критерий взаимности внутри каждого из нас. Если вы ощущаете холод, безразличие, вам некомфортно рядом с этим человеком, часто бывает больно, то самое время задуматься над будущим с ним. Ведь возможно, что ваше внутреннее ощущение подсказывает — отношения пришли к завершению и пора друг друга отпустить.

Но если рядом с любимым вам тепло, спокойно, комфортно, безопасно, при этом хочется развиваться, стремиться к чему-то, вы ощущаете себя счастливыми, то здесь можно сказать, что чувства взаимны. Слушайте себя и свое сердце. Все ответы там.

Анна Баранова. 

Источник
_
______________________________________
Читайте также по этой теме:
Любовь — это болезнь?
Почему люди соглашаются на гостевой брак
Второй шанс: что мешает выйти замуж
Привязанность в отношениях и ее типы
Одиночество в паре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.